Архитектор Бофилл достроил дом на Новгородской улице, 23

21.08.2013

Жилой комплекс,расположенный на Новгородской улице, который был спроектирован РикардоБофиллом испанский архитектор. Архитекторы Петербурга назвали этот дом «монструозным». Здание началось строиться в 2008 году. Данная постройка заняла участок, который в советское время был отдан од стадион. Но стадион не проработал долго и превратился в пустырь. Строительство этого проекта осуществляли совместно с холдингом DeutschBank и RBI. ЗАО «Евромонолит» выступили в этом проекте подрядчиком.

Проектировку здания застройщики именуют многофункциональным комплексом (в него включены деловые центры на первых этажах здания), этот проект был спроектирован испанским архитектором РикардоБофилл. А генеральный проектировщик выступил ООО «Ордер». Уже получены все необходимые разрешения, в том числе и пожарная экспертиза. Новое здание будет выходить сразу на обе улицыНовгородскую и Красного Текстильщика. Новая пешеходная дорога соединит детский сад и новый жилой комплекс, на данный момент там ведутся работы по благоустройству. На прошлой недели застройщик ООО «Новгородская» приобрел разрешение на эксплуатацию объекта. Уже даже вывешены объявления о продаже офисов в этом здании.

В сентябре месяце ланирутся на уровне второго этажа открыть внутренний дворик, она будет включать в себя спортивную и детскую площадки, а также зеленые зоны отдыха. Во дворе будет установлена скульптура из редкостного материала кортен, которая изготовлена по проекту РикардоБофилла. По мнению господина Бофилла– этот дом можно отнести к современному классицизму. Но большинство питерских критиков видят проект как постконструктивизм и свежее явление ампира Сталинского времени. И можно просто удивляться, как Бофилл все еще строит, ведь он все тот же, что и 70-е годы. Единственное что их может отличать это только то, что монструознее, стал еще больше и массивнее.