Дом из водорослей

19.08.2013

В Дании в скором времени появится дом отдыха из водорослей. Некоммерческая организация «Realdania Byg», решила построить здание, придерживаясь всех современных технологий строительства, опираясь на местные традиции. Помогать «Realdania Byg» будет архитектурная студия «Vandkunsten». Студия разработала проект дома, который полностью «одет» в водоросли. Раньше подобные строения возводили на острове Лесе, там практически не было деревьев, зато водоросли были в изобилии. На сегодняшний день из всех строений сохранились только двадцать, и сейчас они считаются памятниками архитектуры.

Называется новый современный дом отдыха из водорослей «Modern Seaweed House». При его построении будут использоваться каркасно-рамочные фахверковые технологии стройки. Эти технологии подразумевают, заполнение пустого пространства между балками, некими сетчатыми сумками, которые должны быть набиты водорослями. А полы у водорослевого жома отдыха, будут сделаны из ящиков, которые также будут наполнены водорослями. Не секрет что морские водоросли считаются хорошим изоляционным материалом. Также они не горят и отлично поглощают звук. При этом новый дом, будет предельно экологически чистым за счет использования такого материала.

Учитывая тенденцию экологических домой, «водорослевый» дом будет довольно таки современным сооружением. Как утверждают создатели, такой дом должен прослужить не менее 150 лет. За счет способности водорослей поглощать и выделять влагу, температура и влажность помещения будет предельно стабильная. Внутренние стены комнат, облицованы деревом, а тишина и уют комнат обеспечивает основной материал здания.