Государственная Дума рассмотрит проект закона о лицензировании ЖКХ

26.06.2014

На днях в Государственной Думе Российской Федерации будет рассмотрен в первом чтении общий проект об непременном лицензировании контролирующих компаний по вопросам ЖКХ. 

Неделей раньше этот проект обсуждался на заседании Комитета Госдумы по вопросам ЖКХ и современным проблемам политики жилья. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис в официальной беседе в информационном агентстве Новости рассказал о некоторых предложениях, предлагаемых для изменения закона. По словам господина Чибиса, основные вопросы относятся к желанию собственников жилья иметь право вето для предотвращения возможного изъятия лицензии. Еще одним обсуждаемым аспектом было создание контролируемого счета для постоянного подтверждения того, что до компаний, занимающихся распределением ресурсов, вовремя доходят платежи от населения за услуги ЖКХ. Добавочно было преложено создать систему градуированных требований по лицензиям в зависимости от размеров и условий осуществляемой деятельности и обязательное уголовное наказание за предоставление поддельных протоколов заседаний владельцев жилья.

Господин Чибис подчеркнул, что российское правительство не собирается допустить раздела рынка, требуется просто очистить его и создать качественную конкуренцию ответственных руководящих организаций. В новых условиях развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации напрямую заинтересованы региональные власти и добросовестные представители рынка ЖКХ. Варианты получения лицензий по регионам будут одинаковыми, только действие лицензии распространяется на тот регион, который ее выдавал. Фирмы с иностранной аккредитацией к контролю над жилым фондом страны не допускаются.

На проходящем мероприятии присутствовало большое количество представителей домовых комитетов, желающих высказать свои жалобы и замечания в адрес управляющих организаций. Министр уделил им особое внимание, внимательно выслушивал каждого говорившего и дал слово лично проверить решение всех вопросов. 

Закон о лицензировании имеет в современной социальной сфере большое значение. На острую необходимость его появления указывают регулярные письма от региональных губернаторов, министров отраслей жилищно-коммунального хозяйства, представителей различных общественных структур.