Энергоэффективные районы уменьшат затраты на ЖКХ жителей Подмосковья

25.07.2013

Группа компаний "Мортон"  совместно с  производителем  оборудования для учета и регулирования потребления энергии - концерн Danfoss A/S – хотят  внедрить автоматизированные системы по управлению и учету энергоресурсов для жилого фонда в Московской области.

Считается, что возведение данных энергоэффективных микрорайонов смогут  сэкономить ресурсы области и непосредственно уменьшить затраты жителей Подмосковья на жилищно-коммунальные услуги.

Ко всему прочему , ГК "Мортон" и Danfoss A/S намерены создать  группу рабочих по разработке и внедрению автоматизированных систем управления, а также для учета энергетических ресурсов для жилого фонда  области. Данный совместный проект компании предположительно  будет представлен на обозрение в Министерство регионального развития в качестве  типового решения для введения на территории Подмосковья, а в будущем и всей Российской Федерации.

Александр Ручьев президент ГК "Мортон"  напомнил во время подписания соглашения с Danfoss  о стратегическом партнерстве относительно энергосбережения и повышения энергетической эффективности, что с  2010г. в Подмосковье действует долгосрочная целевая программа, которая называется  «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Он сообщил, что в рамках данной программы область рассчитывает потратить свыше 330 миллиардов  рублей до 2020г.  как за счет средств из бюджета, так и за средства из внебюджетных источников.

Президент ГК "Мортон" А.Ручьев  отметил, что про необходимость инвестирования в регионе в сферу ЖКХ рассказывал в своей программе врио губернатора Московской области Андрей Воробьев. Он прокомментировал, что Губернатор пожаловался на значительные потери в сетях, отражающихся на платежах граждан, причем обычно неясно, куда уходят эти деньги.

По словам Ручьева группа «Мортон» может со своей стороны предложить абсолютно другую  модель по управлению коммунальным хозяйством, которая апробирована на целых микрорайонах, построенных в соответствии ожиданиям, о которых рассказывал А.Воробьев. При этом он убежден, что "общая с Danfoss деятельность целиком отвечает задачам, поставленные подмосковными  властями, решая проблему энергосбережения".

Для того, чтобы запустить проект будет специально организована рабочая группа на базе совместного техцентра, который займется разработкой необходимых технических решений и их дальнейшим внедрением в Подмосковье. Руководитель компании-застройщика отметил, что они намерены просить внедрения в данную группу специалистов в качестве технических консультантов из администрации Московской области.