«Китайские» высотки начали строить в России

12.04.2013

Технология, которая весьма популярна в Китае – монолитно-каркасное строительство – сегодня всё чаще встречается и в России. По мнению экспертов, причина тому – ужесточение требований к скорости возведения жилья и его качеству со стороны покупателей квартир. Появление и развитие новых технологий при этом неизбежно.

Российские строительные компании всё чаще используют технологии, хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом, в частности, в соседнем Китае. Монолитно-каркасное строительство позволяет в кратчайшие сроки возводить высотные объекты любого назначения – от торговых центров до жилых домов. А поскольку проекты быстровозводимых зданий позволяют легко реализовать объект любого назначения, то и спрос на подобное строительство активно растёт. Первыми начали работать по этой технологии строители Приамурья, однако сегодня монолитно-каркасные конструкции активно применяются и в других регионах России.   

Что касается малоэтажного строительства, то здесь также актуальна скорость возведения, однако материалы используются иные: вместо бетонных конструкций – SIP-панели, изготавливаемые по американской технологии. Такие дома не имеют традиционной системы отопления, а стройматериалы создают «эффект термоса», при котором в доме круглый год поддерживается оптимальная температура и влажность.