Подмосковье будет развиваться быстрее, чем Новая Москва

17.08.2013

Как говорит руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков, рынок Московской области будет развиваться быстрее, чем рынок территории Новой Москвы. Стоит отметить, что такое заявления было сделано на конференции в рамках строительной недели в столице. На данный момент в Московской области, реализуется порядка 6 миллионов квадратных метров жилья, в год возводится порядка около 7 миллионов «квадратов», а общее количество перспективных проектов составляет больше 21 миллиона квадратных метров.

В перспективе ожидается выход 15 миллионов квадратных метров, в Новой Москве на реализацию выставлено 300 тысяч «квадратов» жилья. Присоединив к Москве новые территории, власти нарушили традиционный принцип развития, тем самым создали проект-эксперимент. Эта территория была выбрана исходя из того, что на тот момент, представляли собой пустые площадки без активного строительства, и являлись собственностью небольшого количества владельцев, с которыми можно договориться и разработке единого генерального плана. На данный момент правительство разрабатывает концепцию централизованного развития территорий, которая будет использована не раньше, чем через десять лет.

Что касается Подмосковья, то, данная территория активно развивается, ориентируется на потребности покупателей, активное содействие местных властей и возможности девелоперов. Как считает Денис Бобков, в конкурентной борьбе между Новой Москвой и Подмосковьем будет лидировать Московская область, так как Новая Москва, это рынок завышенных ожиданий девелоперов.