Потолок на кухне: как выбрать оптимальный вариант?

17.08.2013

Кухня отождествляется с местом, где постоянно кипит жизнь. Часть деятельности приходится на готовку, поэтому потолок является уязвимым местом – по причине высокой влажности даже при наличии вытяжки декоративность любой поверхности может прийти в негодность. А учитывая тот факт, что тепло, пар идут наверх, то потолок – первая жертва на пути разрушающего воздействия готовки на кухне.

Как говорят специалисты, краска – это самый неподходящий вариант, имеющий обыкновение осыпаться. Более рациональным выбором станет клеевой потолок, выполненный из пенополистирольной плитки. Это доступный и быстрый вариант. Белый потолок будет выгодно выделяться на фоне остальной комнаты.

Также подойдут ламинированные плиты, которые специально разработаны для помещений с высокой влажностью. Установка плитки не требует дополнительных знаний, потому как с этой задачей справится человек, далекий от строительства. Недостатком плитки является невозможность выравнивания поверхности потолка Одно из самых распространенных решения для офиса – черутти натяжные потолки, которые нивелируют неровности.

Монтаж предполагает сооружение каркаса, на который монтируются декоративные экраны. Это может быть влагостойкий гипсокартон, пластик. В пространстве между потолком и экранами можно замаскировать кабели, трубы, проводку. Главным недостатком такого типа является существенное визуальное сокращение размеров комнаты. В последнее время все чаще можно встретить натяжные потолки, которые отличаются высокими эксплуатационными данными: они гигиеничны и многофункциональны (потолок задержит воду в случае затопления сверху).