Проектирование и монтаж инженерных сетей

07.02.2013

Процесс создания проекта и устройств инженерной сети является одним из самых важных пунктов при создании объекта. От того как будет проходить проектирование инженерных сетей и их монтаж зависит, будет ли жизнь внутри строения и насколько эффективно будут расходоваться все возможные ресурсы. К этому относятся в первую очередь внутренние инженерные системы здания, к их месту расположению, будут ли они соответствовать требованиям владельца строения, и работающих в нём.
Для составления плана установки инженерной системы, нужно хотя бы в общих чертах понимать с какой целью будет эксплуатироваться здание. В частности, если это будет офис, то нужно понимать примерное количество сотрудников и месторасположение оборудования. На данном этапе происходит разработка документации по отоплению, канализации, электроснабжению, водоснабжению и прочая мелкая документация.
Давайте рассмотрим один важнейших компонентов инженерной сети – электромонтаж. Это все работы по подключению электричества. Эта работа проходит на основе проекта, разработанного заранее. Электромонтаж может включать в себя разные работы, в зависимости от необходимости, например это может быть: прокладка кабельной линии и проводов, ремонт и монтаж распределительной линии и трансформаторной подстанции, сборка и реконструкция щитов, установка электросиловой установки разных направлений, замер и проверка уже существующей сети или только налаженной.
После того, как будет создан рабочий проект. К монтажу электросети приступают специалисты в данной области. Или попросту говоря, начинается электромонтаж.
Сложно представить хоть одно здание без узлов сантехники. Поэтому ещё одним важным этапом являются сантехнические работы. Это работы по регулировке, монтажу и установке сантехнического оборудования. Это должны делать специально обученные люди. Мало иметь просто необходимый инструмент, нужен мастер умеющий работать с ним. Например, для работы по прокладыванию полиприленовых труб, нужен определённый опыт по этому виду работ и навыки. Опять-таки приступать к сантехническим работам можно только после утверждения плана. Когда работы проводятся по предварительному плану, можно быть уверенным в том, что работа будет выполнена качественно и всё будет подсоединено надлежащим образом.
Вот список, что включает в себя сантехнические работы:
• Установка котлов и бойлеров;
• Кладка труб и их разводка
• Монтаж системы отопления
• Установка канализации
• Подключение и установки узлов сантехники
• Монтаж системы очистки воды и установка фильтров очищения воды