Разводка труб водоснабжения своими руками

25.04.2013

Вода необходима человеку всегда, но трубы водоснабжения не выглядят как элемент декора. Поэтому практически любой ремонт начинается с монтажа сантехники и разводки труб.

Перед началом работ требуется получить точные данные всех подключаемых устройств и конструкций (раковины, унитазы, водонагреватели) характеристики, диаметры стояков водоснабжения и заранее рассчитать расположение труб и их геометрические параметры. Затем выполняется штрабовка стен на необходимой глубине. Для диаметра трубы 2 см, штраба составит 2.5 см. Коллекторная разводка требует штрабы шире.

 Скрытый монтаж труб даёт эстетически приятный вид, но трубы прячутся в стены и при возникновении аварийной ситуации их придётся вскрыть. Это нарушит целостность отделки и лучшим решением будет установка датчиков протечки. Планомерная, а не экстренная ликвидация утечек может существенно сэкономить денежные средства.

 

Выбор труб

 Наиболее распространенны сегодня это трубы из металлопластика и полипропилена. Внешний вид и эксплуатационные характеристики таких труб всегда на высоте. Металлопластиковые трубы позволяют провести разводку по самым трудным местам. Они лёгкие и не требуют специальной поддержки. Полипропиленовые конструкции всегда ровные и могут быть уложены открытым способом, поскольку выглядят довольно приятно. Однако гнуть полипропилен нельзя, а потому в уже сложившемся интерьере, с трудными поворотами и углами, собрать разводку из них невозможно.

 Соединение полипропиленовых труб с основным водопроводом также затруднительно, ввиду громоздкого оборудования, необходимого для этих работ. В трудных местах соединять разводку с водопроводом следует с помощью металлопластиковых труб.


Особенности монтажа

Начать нужно с отключения воды. Для этого обычно предусмотрен запорный кран. Если вы планируете заменить старые трубы на новые, продумайте демонтаж. Необходимо запастись фитингами для установки новых пластиковых труб. Внимательно подойдите к выбору размеров и учтите сложности подключения сантехники.

 Не экономьте на запорных кранах и трубах. Ремонт, которого потребуют соседи, скорее всего, окажется дороже. Не забывайте, что диаметр труб разводки должен быть меньше размеров стояка.

 При скрытом и открытом монтаже используются фитинги разных размеров. Распространение сегодня получил и коллекторный вид монтажа. В нём необходимо учитывать характеристики и трубы и места установки. Коллекторная сборка применяется при большой жилплощади, в тех местах, где  несколько санузлов приходится на один стояк.