Структура систем отопления

10.02.2014

Выбрав тип системы отопления, нужно знать и структуру этой системы. Бесспорно, главной частью, можно сказать - сердцем, от которого зависит деятельность всего организма системы является котёл. От его чёткой работы зависит тепло в доме и комфорт домочадцев.

Котлыотопительных систем различаются:

- по способу установки: настенные и напольные;

- по назначению: одно- и двухконтурные;

- по принципу работы: атмосферные, турбированные и конденсационные.

Естественно, что каждой системе, нужен свой котёл: электрический, газовый, жидкотопливный, твердотопливный, есть котлы и комбинированные.

Схема отопительной системы

Для того чтобы получить представления, что такое отопительная система целиком, приведем в качестве примера схему системы отопления на жидком топливе, которая состоит из: главного коллектора, котла, насоса циркуляционного, бака для топлива, расширительного бачка для горячей воды, бойлера, коллектора линейного, батарей отопления, теплого пола, дымохода.

Принципы работы

Принцип работы системы таков: от котла горячая вода по трубам идёт к батареям, передвигаясь самотеком, или при помощи циркуляционного насоса. В системе есть расширительный бочок, действующий при нагревании воды для компенсации расширения. Для регуляции температуры на радиаторах устанавливаются воздушные клапаны, а также другие приборы.

Из двух типов циркуляции в трубах жидкости эффективней будет система с принудительной циркуляцией воды. Преимущества: небольшой диаметр труб, регулирование температуры.

Система естественной циркуляции  имеет более низкую эффективность, к тому же трубы для этой системы понадобятся большого диаметра.

 Схемы прокладки труб

Системы отопления бывают двухтрубными и однотрубными. Эффективнее система двухтрубная, потому что удобнее управлять такой системой, даже не выходя из комнаты.

Преимущества двухтрубной системы, она бывает:

  • параллельной;
  • лучевой или коллектороной (от коллектора трубы лучами расходятся к батареям);

Недостаток: большой расход труб. 

Цель однотрубной системы – соединить последовательно радиаторы, но каждый последующий радиатор будет иметь падение температуры.

Преимущество: расход труб минимальный.

Радиаторы

Алюминиевые радиаторы подойдут лучше всего для частных домов, а в квартирах нужны биметаллические радиаторы, потому что в системе происходят перепады давления, приводящие к агрессивности действия воды.
И еще один совет: монтаж отопительной системы делайте весной, тогда цены у фирм ниже, осенью – заоблачные.