Технология соединения канализационных пластиковых труб

09.02.2014

Самым популярным материалом, из которого сегодня производят канализационные трубы – это пластик. Пластиковые канализационные трубы имеют небольшой вес, они устойчивы при воздействиях разных агрессивных веществ, попадающих в канализационные системы.

Монтаж пластиковых канализационных труб осуществляется при помощи соединений. Существует два вида соединений пластиковых труб – сваривание и склеивание.

Сваривание чаще всего применяют для монтажа полипропиленовых труб, а вот на склеивание характерно для поливинилхлоридных труб.

Давайте рассмотрим эти способы подробнее.

Соединение полипропиленовых канализационных труб пайкой

  1. Для таких целей существует специальный паяльник, на который устанавливается специальная насадка с диаметром равным диаметру трубы.
  2. Насадки разогреваются, нагревается труба и фитинг, в который будет вставлена труба. Детали прогреваются до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура плавления полипропилена.
  3. Труба вставляется в фитинг, и без вращений вдвигается в раструб. Во время остывания полипропилен фитинга и трубы сплавляется в единое целое и соединение, полученное таким образом, будет абсолютно неразъемным. Если в дальнейшем понадобится разъединить трубу, то придется её только разрезать.
  4. Поверхность трубы, которую необходимо склеить, ошкуривается и обезжиривается при помощи средства на основе метиленхлорида. Очень часто такое средство продается в комплекте со специальным клеем для ПВХ труб. Это средство не просто обезжиривает, оно ещё и растворяет материал трубы, что в дальнейшем способствует более плотному соединению.
  5. После того, как концы трубы будут подготовлены, на них наносится специальный клей и только потом конец одной трубы вставляется в другой. Если трубы правильно вставлены, то на стыке появится небольшой валик из клея.
  6. Сам стык дополнительно нужно промазать клеем. Это необходимо для обеспечения большей герметичности соединения.

Соединение поливинилхлоридных канализационных труб склеиванием

Трубы, которые были склеены таким способом, можно использовать очень скоро, что является огромным преимуществом для канализационных систем.

Но не только пластиковые трубы можно сваривать и склеивать, для их соединения используют и компрессионные фитинги. Эти соединения тоже надежны и применяются чаще всего тогда, когда необходимо заменить небольшие участки трубы или в случаях, когда нерационально использование сварочного аппарата для спаивания малый участков.

Если вы сможете освоить основные варианты соединения пластиковых канализационных труб, то любые ремонтные работы, связанные с канализацией, не составят для вас особых проблем.

На заметку: Рекомендуем купить септик на дачу недорого в компании septik-bars.ru. Здесь представлен широкий выбор септиков. Небольшая цена и высокое качество товара приятно порадует вас.