Технология соединения стальных канализационных труб

08.02.2014

В наше время стальные канализационные трубы устанавливаются в домах редко. Это можно объяснить тем, что по своим эксплуатационным характеристикам значительно проигрывают стальные трубы своим современным «конкурентам» - это пластиковым и чугунным канализационным трубам.

Но, стальные трубы по-прежнему используют там, где очень важно смонтировать прочный канализационный трубопровод. К примеру, когда трубопровод прокладывают под тем участком земли, где возможна интенсивная транспортная нагрузка.

Соединение стальных канализационных труб

Основной способ соединения таких труб – это сваривание. Из-за того, что для монтажа стальных канализационных и водопроводных систем используется специальное профессиональное оборудование для сварки, это вид труб и стал таким непопулярным при монтаже канализационной системы при частном строительстве.

Также в той части трубы, где осуществлялось сваривание, снижается устойчивость к возникновению коррозии, а это означает, что срок службы трубы уменьшается.

Но, сварка это далеко не единственный существующий способ для соединения стальных труб. Если в канализационной системе разводка труб предусматривает специальный разъем для прочистки, тогда можно применить соединительные фитинги, из большого числа которых хочется выделить самый популярный – «американка».

«Американка» - способ соединения стальных труб

Это соединение быстроразъемное, в него входит накидная гайка и два концевика. Благодаря этим элементам системы можно быстро расстыковать стальной канализационный трубопровод без вращения самой трубы.

Способ «Американка» используется не только для стальных канализационных труб, он отлично подойдет и для труб из ковкого чугуна, а вот соединения из латуни можно применять для качественного соединения пластиковых труб.

Стальные канализационные трубы бывают не только электросварные и резьбовые, они могут быть и бесшовные. Стальные трубы с спиральным швом даже при тонких стенках очень прочные.

Если для монтажа канализации используются стальные трубы, то обязательно их нужно покрывать  специальной антикоррозийной изоляцией. Чтобы напорная система работала лучше, то стальные трубы целесообразней заменить на напорные железобетонные, у которых срок службы намного больше.