Трубы для отопительной системы

14.02.2014

Сейчас на сантехническом рынке представлено целое многообразие отопительного оборудования, а также некоторые составляющих, которые обязательно присутствуют в любой системе. Это, прежде всего - насосы и трубы. Начнём знакомиться с основными составляющими, ибо они дают возможность понять сущность этих комплексов.

Трубы – это тепловые носители

Современные системы отопительные базируются на трубопроводах, которые изготовлены из стали, меди и разнообразных полимеров. Каждый материал по-своему хорош, но есть некоторые достоинства и недостатки у каждого.

Стальные трубы

Трубы стальные – это самый популярный материал. Спрос высокий рождён привлекательной ценой, но сталь - прихотливый материал. Только в специальной обработке, с антикоррозийной защитой, сталь приобретает должные характеристики. Если не сделать этого, тогда о длительном использовании материала не может быть и речи.

Медные трубы

Трубы из меди – это дорогое удовольствие, но большой спектр преимуществ, чем у стальных изделий. Они не подвержены коррозии, а следовательно, имеют больший срок службы

Полимерные трубы

Бывают двух видов – полипропилен и металлопластик. Трубы из этих материалов стоят недорого, а используются долго. Изделия из полипропилена и металлопластика очень легки в весе и неприхотливы при монтаже системы. Это отопительное оборудование почти идеально для обогрева помещений, но есть у него и недостатки.

Трубопровод перед началом эксплуатации нужно хорошо прогреть. Необходимо при этом обязательно знать максимальную температуру, которую может выдержать продукция. Если не соблюдать этого, то повышается риск поломки труб, но это грозит и другим видам труб.

Полимеры – хорошие теплоизоляторы. Но если в других случаях это хорошо, то с трубопроводом чревато проблемами с прогревом.

Полипропилен дешевле металлопластика, монтаж же изделий из него возможен при плюсовой температуре. Что же касается металлопластиковых труб, они подходят  для обустройства тёплых полов и организации коллекторной разводки. Поэтому особенности этих материалов перед покупкой следует учитывать.

Выбор оборудования для отопления – задача сложная. Если вы используете два или больше источников тепла, то возможны различные схемы отопления: нагрев отопительной воды одновременный или последовательный. При этом нужен тщательный подбор оборудования.