В Красноярске появится новая масштабная тепломагистраль

20.12.2014

В Красноярске началось строительство новой тепломагистрали. Проект инициирован Красноярской теплотранспортной компанией, новая магистраль будет перекинута через Енисей, с берега на берег, через Октябрьский мост. За последние двадцать лет в Сибири это будет самый масштабный проект в области теплоснабжения.

Вчера состоялась презентация проекта строительства. Согласно приведенной схеме, трубопровод протянется более чем на пять с половиной километров и будет иметь довольно большой диаметр - семьдесят сантиметров. Строительство затронет Ленинский район, Октябрьский мост, остров Татышев и немного - Советский район.

Благодаря тепломагистрали можно будет передавать с одного берега на другой довольно большие тепловые мощности. Тепло будет подаваться в новые, только что строящиеся микрорайоны города. В их числе Аэропорт, Третий Иннокентьевский и Слобода Весны. Отапливаться благодаря новой магистрали будут и городские значимые объекты, к примеру, ледовая арена на улице Партизана Железняка.

Готовя проект тепломагистрали, разработчики предусмотрели самые разные ситуации, в том числе и аварийные. Новая магистраль будет реверсивной, то есть тепло может подаваться в обе стороны, что позволит использовать ее как резервный источник тепла в случае проблем с отоплением на одном из берегов Красноярска.

Помимо магистрали в краевом центре появится также новая насосная станция.

Больше всего строительство трубопровода через Енисей волнует автомобилистов, ведь Октябрьский мост отличается довольно оживленным движением. Но в мэрии города заверили, что прекращения движения не предвидится.

Чтобы обеспечить постоянный свободный проезд, рабочие применят "метод прокола": коридор для строительства обустроят под дорожным полотном.

Перемены, таким образом, не затронут мост. Но строительство несколько отразится на внешнем виде отдельных районов и улиц. В частности, будет затронут сквер "Корнетовский". В мэрии заверили, что целостность дорожного полотна будет восстановлена.

Первый участок магистрали появится к маю 2015 года. Окончательно работа будет закончена в октябре 2016.

Узнать больше о новостях теплоснабжения можно на тематических сайтах. "Блогун" поможет найти последние новости: http://blogun.ru/hassockcgahfhg.html. Это лучший способ рекламы в современном интернет-пространстве.