Выбор насоса

06.05.2013

Выбор насоса для водопроводной станции частного дома дело щепетильное, ведь эти устройства главная рабочая сила таких комплексов. Это особенно важно, если вы хотите поднимать воду с большой глубины или в случае удалённого источника. Существует несколько видов насосов.

 Поверхностные насосы не предусматривают погружение аппарата в воду. Такие агрегаты монтируются в помещениях и на открытых площадках. Насосы этого типа не требуют особенных мер ухода и просты в установке. Чаще всего они используются для организации бесперебойной подачи воды к частному дому. Поскольку набор воды производится из открытых источников и чаще всего с верхней части бассейна, система должна быть, в обязательном порядке, оборудована фильтром.

 Сетчатый фильтр, установленный на водозаборе, обеспечит безопасность основных частей станции и увеличит срок её эксплуатации, Засорение насоса может привести к его необратимой поломке. Обязательна также установка обратного клапана. Клапан не позволит насосу работать вхолостую.

 Поверхностные насосы разделяют по виду водозабора.

  • Однотрубный водозабор. У такой станций имеется только одна линия для набора воды. Это значительно упрощает монтаж, но вода поднимается ими примерно с 8-9 метров. Обычно этого вполне достаточно и это вариант наиболее востребован.
  • Двухтрубный водозабор. Это сложная конструкция позволяющая поднимать воду с большей глубины при той же мощности. Достигается такое КПД за счёт использования инерции циркулирующей воды. Для создания такой линии необходим эжектор, который и представляет главную сложность монтажа, ведь в собранной системы он полностью погружён в воду. Глубина работы таких насосов - 40-45 метров.

 Насосы погружные могут поднимать воду с глубины в 70-90 метров. Эффективность достигается  с помощью того, что насос устанавливается непосредственно на уровне источника. Их достоинства: компактность и глубина работы. Высокая производительность насоса предполагает его постоянное нагревание, поэтому полное погружение агрегата  в воду особенно важно.

 При выборе насоса нужно учесть два важных момента. Производительность насоса должна быть выше, чем объём воды потребляемый домом. Расчёт и настройка системы должны отталкиваться от этого фактора. Но не менее важно, чтобы производительность скважины была выше объёмов перекачиваемых насосом, ведь в противном случае вы получите грязную воду.