Риэлторы Калуги учатся работать по новому

01.06.2015

4554

Последние месяцы стали для российской экономики самым настоящим кошмаром. Обрушение курса рубля, экономические санкции, рост процентных ставок по кредитам, общая стагнация производства. Все это стало очень взрывоопасным коктейлем, который не мог не взорваться в один прекрасный момент. Именно это и произошло в конце прошлого года.

 

Все это самым непосредственным образом отразилось и на рынке недвижимости. Сначала он отреагировал резким ростом спроса на новостройки в Калуге, а затем таким же быстрым снижением интереса. К счастью, основные проблемы приходятся на вторичный рынок. Во многом это объясняется тем, что государство в качестве одного из приоритетов для поддержки выбрало такую отрасль как строительство. И одной из мер стало ограничение процентных ставок по ипотечным кредитам, которые выдаются для покупки строящегося жилья.

А вот готовые объекты сейчас начинают испытывать серьезные проблемы со спросом. И виной тому подорожавшая ипотека. Ведь уже давно более половины сделок здесь проходит с привлечением банковских средств. А недавно ставки резко взлетели, а многие банки и вовсе перестали предоставлять людям столь длинные кредиты. Так что, готовые квартиры в Калуге могут быть удачной инвестицией, только если покупать самые бюджетные экземпляры или находить людей, очень срочно нуждающихся в деньгах и готовых продать жилье с очень большой скидкой.

Представителям риэлторского бизнеса выживать в новых условиях очень непросто. Их доход зависит от количества совершаемых сделок, а оно очень резко снижается. Однако, это не значит, что у компаний нет инструментов, которые могли бы компенсировать (хотя бы частично) негативные последствия кризиса. Например, многие компании теперь не только продают жилую недвижимость в Калуге, но и осваивают арендное направление. Раньше им занимались частники или небольшие компании. Теперь сюда выходят и гранды рынка. Это пойдет на пользу и самой аренде жилья. Длительное время он отставал в развитии от продаж. Даже цивилизованным его можно было назвать лишь условно. Можно представить, как он изменится в течение ближайших лет. Ведь сюда устремятся самые современные технологии работы. Таким образом, потребителю услуг кризис пойдет только на пользу. Аренда станет более доступной, прозрачной и безопасной.

Тем не менее, будем надеяться, что экономический кризис не задержится надолго и совсем скоро мы войдем в положительную стадию.

отопление

теплоизоляция трубопровода

канализация

Не пропустите