Чем покрасить батареи отопления в Вашем уютном доме?

17.01.2014

 Покраска батарей отопления

Прежде чем заботиться о том, чем покрасить батарею отопления в Вашей квартире, внимательно изучите все заранее!

Переехали в новую квартиру, в которой кроме потолка и стен ничего нет?  После покупки совсем нового, пустого помещения, Вы должны осознавать, что навести в квартире (или частном доме) для будущей жизни идеальный порядок будет не так-то просто, на это сил, денег, материалов и времени придется затратить достаточно. И, кому не хочется, чтобы первоначальный ремонт был максимально качественным, без малейших изъянов и сохранялся максимально долго? Конечно, если не всем, то большинству.

 

Широкий ассортимент красок для радиаторов отопления

Ассортимент красок именно для батарей на сегодняшний день достаточно высок, и, приходя в строительный магазин, разбегаются глаза, какую из них  лучше взять, какая будет качественнее.

Не старайтесь воспользоваться видами масляных красок, которые, во-первых, не блещут качеством долголетия, во-вторых, будет издавать не особо приятный запах по квартире, и, в-третьих, очень быстро слезет из-за воздействия температуры на масляный состав.

Чем покрасить батареи отопления? Если Вы обратитесь к консультанту в строительный магазин, Вам обязательно это подскажут.

Важно учитывать, чтобы та краска, которую Вы выберете для своей батареи, была устойчива к высоким температурам (несмотря на то, что изначально Вы будете наносить ее на холодную батарею).

 

Правила покраски батарей отопления

 

Прежде чем покрасить батарею (кстати, есть разница между простым радиатором и батареей), Вы должны обзавестись следующими инструментами:

  • Острый нож для старой облупившейся краски
  • Наждачная бумага для зачистки шероховатой поверхности батареи и придания ее поверхности шероховатостей
  • Малярные кисти и поролоновый валик небольших размеров.

Кроме того не забудьте о том, что Вам необходимы будут тряпки, желательно старые (нет необходимости изощряться с новыми).

Итак, после того, как Вы приобрели вышеперечисленные необходимые инструменты, переходим к основному этапу: покупке краски для Вашего отопления. Среди видов красок по сущности эмали под все эти требования подходят следующие виды: алкидные, водно-дисперсионные акриловые эмали (один из самых популярных сегодня видов), а также акриловые эмали на растворителях. У каждой из этих видов красок есть свое особенное преимущество, благодаря которому она значительно превышает соседнюю.

Покраска батарей отопления

Например, алкидные краски – самый оптимальный вариант по устойчивости к температуре потенциальной батареи. Она способна сохранять свою структуру при нагревании батареи до 90 градусов, что является максимум возможности ее реализации. Однако, отнеситесь внимательнее к качеству и марки алкидной краски! Если Вам попадется некачественный товар, то такая краска проявит все свои возможные способности давать трещины и даже деформироваться.

Что касается водно-эмульсионной акриловой эмали, то у первой она выигрывает возможностью долговечности цвета: она точно не будет желтеть или подвергаться каким-то другим изменениям при любых температурах. 

Акриловая краска, можно сказать, самая  замечательная из двух предыдущих видов. Ее базовые преимущества заключаются во влагостойкости, а также приданию глянцевого блеска батарее. Просто отличный вариант для тех, кто хочет придать качество и оригинальность даже батареям в интерьере!

На Вашей батарее она точно будет смотреться очень красиво!

Изучили все необходимые советы? Теперь Вы знаете, чем и как покрасить батарею отопления в Вашей квартире или частном доме?

Главное, не ошибиться в качестве краски и выбрать более или менее солидную и самую популярную марку, которая со временем окажется без малейших недостатков!

Покрасьте батарею отопления в Вашем доме грамотно, чтобы Вам не пришлось обновлять эмаль уже через несколько месяцев!

Видео: Мастер-классы «белоснежный радиатор»