Экологически чистые утеплители для дома

12.01.2014

Экологически чистые утеплители

Зима в России долгая и суровая. По этой причине дома приходится утеплять снаружи и изнутри доступными современными и традиционными материалами, например, воздухонепроницаемым пенопластом. Поскольку его преимущество в том, что зимой холодный воздух не пропускает. Быстро, недорого и качественно можно утеплить стены. Для этого в продаже есть экологически чистые утеплители для дома вроде джута.

По свойствам он напоминает лен либо пеньку и со своей функцией справляется неплохо. Однако рекомендуется деревянным рубленым домам, построенным из обычного бруса и из оцилиндрованного бревна. В этом случае он выступает в качестве межвенцового утеплителя – волокнистого материала в виде ленты разной толщины – 5,8, 10, 15.

В пазы ленты, продающейся в готовом виде, укладываются легко, ведь в них содержится лигнин – природная смола, не позволяющая материалу гнить. Джут – это однолетнее растение, растущее в Индии, Пакистане, Бангладеше и других теплых странах. Его особенность в том, что выглядит по-разному, исключает конопатку, и время строительства дома сокращает. Утепление стен джутом - сплошное и равномерное.

Утепление стен пенопластом

Стены утепляются пенопластом – доступным и уникальным сырьем в виде готовых блоков. Он тоже экологически чистый, долговечный, безопасный, влагостойкий, легкий, огнеупорный и нетоксичный. На работу не уходит много времени и больших финансовых затрат.

Оказывается, пенопласт универсальный, поскольку применяется для утепления не только стен, но фундамента, погребов и подвалов. Он используется в местах с высоким уровнем грунтовых вод, из-за того, что первоначальный вид сохраняет длительное время.

По-другому этот материал называется пенополистерол и рекомендуется для осуществления внутренних и наружных работ. Он снижает потери тепла и летом удерживает жару. Чтобы утеплить дом, нужно на одинаковые плиты пенопласт нарезать, а на внешних стенах крепить на шурупы, предварительно обработав рабочую поверхность штукатуркой. Раствор нужно сначала разровнять, и поверх него уложить плиты.

Можно попробовать экотеплин льняной утеплитель отзывы пользователей положительные. Поскольку натуральный материал универсальный, безопасный, не вызывающий аллергических реакций. Оказывается, он используется в малоэтажном строительстве, затем звукоизоляции квартир, помимо утепления, и разных объектов, например производственных и общественных.

С его помощью идеально выполняется звукоизоляция стен, полов, перекрытий, потолков, крыш и мансард, как минимум. Преимущество материала в том, что он «дышит», обеспечивает естественный парообмен, и в помещении поддерживает оптимальный уровень влажности. Экотеплин мало весит, а посему загрузку на перегородки сводит к минимуму. Именно поэтому рекомендуется для утепления квартир, домов кровельных и мансардных конструкций в любое время.

Утепление стен

Работа по установке простая, она проводится без использования защитных средств, поскольку утеплитель безопасный. Более того, он не «пылит», не гниет и не позволят развиваться плесени и грибку. Дело в том, что при его изготовлении используются исключительно натуральные связующие компоненты, не содержащие токсичных добавок.

Разнообразие утеплителей

Утеплять квартиры и дома сегодня можно разными материалами. Они подбираются в зависимости от особенностей жилых, общественных и производственных помещений, финансовых возможностей и прочих факторов. Например, экотеплин рекомендуется людям, болеющим астмой или сильной аллергией, поскольку лен – отличное природное антисептическое средство. Джут - уникальное однолетнее растение, подходящее деревянным домам, а пенопласт представлен в виде готовых блоков, а значит, подходит для утепления внешних и внутренних стен. 

Видео: Экологически чистый утеплитель