Функционирования теплового насоса

02.01.2014

Для функционирования теплового насоса потребляется энергия естественных тепловых источников (к примеру, воздуха, грунтовых вод, почвы). Такая отопительная система позволяет сократить расходы на обогревание частного дома в 5-10 раз. По сравнению с другими распространенными в наши дни видами топлива это оборудование абсолютно не приносит никакого вреда окружающей среде. Еще один плюс теплового насоса - автоматизированный режим эксплуатации, продолжительный срок службы. Прибор нуждается в капитальном ремонте спустя 30 лет его использования. Прочие котлы не обладают такими преимуществами.

Работает насос как холодильная установка, в которой продукты отдают свое тепло, а холодильник возвращает его в окружающую среду. Подобным образом, только наоборот, функционирует тепловой насос. Из теплоносителя, которой циркулирует по системе, теплообменник забирает тепло, направляя его к пункту назначения. Такой метод может применяться в кондиционировании, отоплении разных помещений. Тепловой насос с принципом работы "вода-вода" использует тепло почвенных вод, для этого нужно обустройство двух скважин: по первой транспортируется теплая вода, во вторую скважину она возвращается. КПД при применении системы отопления загородного дома таким методом равно 2,4 - 5,5. Он зависит от работы насоса и температуры воды. Помимо этого, данный прибор может использовать электроэнергию, которая может поставляться не только существующими электросетями, но также ветряными станциями, солнечными батареями.

Тепловой насос с использованием тепла почвы представляет собой более надежный вариант. При укладке достаточного числа труб в грунт и прокачке по ним какого-то промежуточного теплоносителя насос будет нагреваться до температуры, составляющей + 4 градуса Цельсия. Однако здесь не все просто. После нагревания он охлаждает почву, прилегающую к нему, поэтому в этом случае нужен некоторый период времени для его нагревания, другими словами, трубопровод в земле должен обладать очень большой длиной. 

Сегодня обогревание домов при помощи тепловых насосов является одним из самых выгодных, оптимальных решений. Они также популярны благодаря их возможности нагревать воду в бассейнах. Конечно же, чтобы отопительная система бесперебойно и длительное время работала, нужно качественное ее обслуживание. Первая ступень такого ухода проводится во время установки насоса, поэтому специалистами не рекомендуется производить его монтаж самостоятельно.