Газовый котел для загородного дома

22.01.2014

Рано или поздно, перед любым хозяином загородного дома, коттеджа, возникает необходимость подключения отопления. Не только зимой, но и весной, и осенью, для комфортного проживания необходимо функционирование системы отопления. В наше время самым дешевым топливом является природный газ, поэтому большинство владельцев загородных домов используют для отопления именно газовые котлы. Выбирая газовый котел важно учитывать определенные факторы. А именно: мощность котла и площадь отапливаемого помещения. Например исходя из площади 200 м2, понадобится котел с мощностью не менее 30 кВт. Газовые отопительные котлы бывают двух видов: напольные и настенные.

Напольные котлы. Делятся на атмосферные и комбинированные, по виду горелки, которая используется, а также на стальные и чугунные. Атмосферные горелки надежны и просты в использовании. Газовые котлы с атмосферной горелкой практически бесшумны. Что касается комбинированных котлов. Они снабжены атмосферной горелкой, а вентиляционной горелка покупается отдельно и может быть как дизельной, так и газовой. КПД у комбинированных котлов значительно выше чем у атмосферных, но и шум, соответственно, больше. Чугунные котлы служат дольше, так как менее подвержены коррозии, чем стальные, но обладают достаточно сильным весом и при транспортировке могут быть повреждены в связи с хрупкостью чугуна. Стальные котлы хоть и обладают небольшим весом и при транспортировке можно не бояться повреждений, подвержены коррозии более, чем чугунные. Кроме этого существуют напольные котлы с баком-обогревателем, что позволяет обеспечить дом горячей водой.

Настенные котлы. Имея небольшие размеры, настенные котлы выгодно вписываются в любой интерьер. Мощность настенных котлов достигает 60 кВт. Также бывают, как и с вентиляционной горелкой, так и с атмосферной. Котлы оснащенные атмосферной горелкой - обычно не дорогие, достигающие мощности 35 кВт. С вентиляционной горелкой - более мощные и поэтому их лучше устанавливать в отдельном помещении. Также настенные котлы делятся на одноконтурные, выполняющие функцию отопления, и двухконтурные, которые помимо отопления выполняют функцию газовой колонки. Надежнее всего приобрести и котел, и колонку, если помещение позволяет разместить их без потери свободного пространства. Почти все настенные котлы способны обеспечить качественное отопление в загородном доме.