Гидроизоляция балкона своими руками становится доступной реальностью

25.12.2013

Гидроизоляция балкона

 

Частые проблемы балконов 

Практически у всех домов, как частных, так и многоэтажных есть балконы (естественно кроме тех, которые находятся в аварийном состоянии). Но, к сожалению, большинство из них приходят в плачевное состояние, так как человеческий фактор и погодные условия существенно влияют на состояние. Ведь так не приятно идти по улице и смотреть на то, как из балконов торчат куски арматуры, отпадает бетон, и в конце концов гниют оконные рамки.

А на балконе, как всем известно, так приятно дышать летом свежим воздухом, высушить быстро белье, если стиральная машинка не справляется полностью со своими обязанностями.  Кроме того, в зависимости, какая конструкция балкона, он приносить весьма красивый внешний эстетический вид вашей квартире или частному дому. Гидроизоляция балкона своими руками поможет вам избежать подобных проблем. 

Как обезопасить свой балкон от влияния внешней среды?

 

Изолируем балкон от влагиКонечно, очень важна гидроизоляция балкона своими руками, потому как лучше вас никто этого не сделает. Сейчас я представлю вам два самых качественных и распространенных варианта гидроизоляции, хотя их существует большое количество. 

Начнем, пожалуй, с такого вида гидроизоляции как проникающей. Уже по названию понятно, что она впитывается в строительный материал, и отталкивает влагу непосредственно как на поверхности, так и внутри.

Также используют гидрофобизаторы, это водоотталкивающие биологические вещества, которые полностью покрывают поверхность, и препятствуют попаданию влаги непосредственно в бетон или дерево, тем самым оставляют продлить вашему балкону эстетический вид на довольно долгое время.

 

Как именно проводится гидроизоляция балкона своими руками?

 

Определитесь, с какой стороны балкона вы будете работать с внешней или внутренней. Ведь гидроизоляция балкона изнутри требует определенного подхода, который весьма отличается от внешней отделки.

Прежде чем приступить к работе, нужно очень хорошо приготовить свой балкон под ремонт, убрать все лишние вещи и привести все в порядок настолько, чтобы не осталось ни одной соринки, ведь когда вы начнете гидроизоляцию балкона изнутри, мусор может подпортить процесс, и получится результат, который вы менее всего ожидали. После этого желательно обработать желаемые участки цементно - песчаным раствором, дождаться полного высыхания и начинать накладывать гидроизоляцию. Что касается внешней стороны, то там подход к ремонту немного отличается от предыдущего. Нужно проводить работы, когда на улице теплая погода, и перед этим обязательно провести качественную очистку от пыли и коррозии дерева.

Как вывод можно сказать, что провести подобные работы у себя дома можно, но качественной она будет только тогда, когда вы отнесетесь к делу с полной ответственностью и самое главное, не будете спешить, помните народную поговорку: «Поспешишь – людей насмешишь», а если брать в учет балкон, то эта поговорка относиться к вам в прямом смысле.

Видео: Гидроизоляция балкона своими руками?