Горячее водоснабжение частного дома, электрические водонагреватели

03.01.2014

Комфортное проживание в частном доме невозможно без горячего водоснабжения. Однако если в городских квартирах наличие горячей воды обязательно, то частный дом обеспечивается горячим водоснабжением в большинстве случаев самими владельцами. 

Один из широко распространенных вариантов снабжения дома горячей водой является применение электронагревателей. Электронагревательные котлы могут входить в единую отопительную систему или же функционировать самостоятельно. Несмотря на разные решения организации системы, работает она по неизменным принципам. Электрический водонагреватель подогревает холодную воду, поступающую из водопровода, прочих источников. 

Электроводонагреватели бывают проточного и накопительного типа. Проточные приспособления не имеют накопительного резервуара, поэтому потребители сразу же получают воду из теплообменника. Если открыть кран горячей воды, то она сразу же льется из водонагревателя проточного вида, поскольку оборудование обладает достаточным запасом мощности, чтобы быстро нагревать небольшое количество воды. Большинство приборов имеют устройства, которые устанавливают заданную температуру для воды. Однако нагреватели этой категории характеризуются высоким потреблением энергии, довольно низкой производительностью. 

Обычно такой системой вода нагревается до температур, составляющих 55-90 градусов по Цельсию. Такой водонагреватель обладает ресурсом, достаточным для мытья посуды. Но чтобы принимать ванну, душ, проточный прибор должен иметь больший запас мощности.      

Для принятия душа мощность оборудования должна быть 5-7 кВт. Для полноценного обеспечения всего частного дома горячей водой необходимо устанавливать систему горячего водоснабжения, мощность которой равна 15-20 кВт. 

Водонагреватели, которые имеют накопительную емкость, не используют много мощности, так как в накопителе уже содержится вода с достаточно высокой температурою, поэтому энергия расходуется в основном, чтобы поддерживать температуру, поэтому энергия не потребляется непрерывно. Чаще всего объем резервуара составляет 10-300 л, тэн обладает мощностью в 1,5-3 кВт. Этими водонагревателями изредка потребляется больше 2кВт на протяжении длительного времени. Он отличается от проточного водонагревателя тем, что работает даже в условиях низкого напора воды в системе. Но для накопительных приборов нужно побольше места, так как они имеют большие габариты. Эти электронагреватели не способны мгновенно нагревать воду до достаточно высокой температуры. Им нужна постоянная чистка для удаления накипи, скапливающейся на стенках бака. 

Основным общим недостатком этих двух систем горячего водоснабжения является их зависимость от напряжения в электросети.