Инфракрасные обогреватели вредны или нет?

03.01.2014

Инфракрасные обогреватели для дома

Сейчас практически в каждом доме, а в регионах с холодным климатом наверняка есть какой-либо обогреватель. Обогреватели любых видов, безусловно, нужная в быту вещь, они помогают пережить период межсезонья и периоды сильных холодов в местах, где позволяет климат, они используются как основные приборы для выделения тепла. На рынке представлено довольно много видов и моделей обогревателей в их числе и устройства, использующие в своей работе инфракрасный спектр, вызывающий много вопросов у обывателей.

Главным из списка является вопрос в отношении воздействия на организм человека инфракрасные обогреватели вредны или нет?


Такой вопрос возникает, наверное, потому что само слово инфракрасный звучит как-то угрожающе, подразумевает излучение и ассоциируется с радиацией или ультрафиолетом. Но если следовать этой логике, то надо перестать пользоваться вообще всеми бытовыми приборами: сотовые телефоны, микроволновые печи телевизоры и т.д. Все эти устройства являются источниками разного вида излучений. Например, известная каждому человеку звезда под названием Солнце является мощным источником инфракрасного излучения, но это не мешает людям нежиться под его лучами. Все относительно в этом несовершенном мире.

 

Инфракрасный обогреватель

Конечно, при неправильном использовании некоторый вред ИК-обогреватели нанести все-таки могут. Первые модели таких устройств были достаточно пожароопасными, хватало для возгорания одного падения обогревателя. Со временем эту проблему решили современные обогреватели, оснащенные достаточным количеством различных датчиков, отключающих питание прибора. Чтобы точно избежать неприятностей связанных с пожарной безопасностью, нужно соблюдать ряд простых правил безопасности: не допускать к обогревателю детей и обеспечить надежное и устойчивое расположение прибора.

Также существует вероятность покупки обогревателя от недобросовестного производителя. Подделок под ик-обогреватели существует немало, такие приборы могут при нагреве вместе с теплом выделят в окружающую среду вредные для здоровья соединения. При покупке следует внимательно ознакомиться с паспортными данными и узнать у продавца прошел ли данный обогреватель сертификацию.    

 

Главное в инфракрасном обогревателе - качество


Сертифицированный ик-обогреватель не несет никакого негативного воздействия на организм и здоровье человека. Такие обогреватели есть в медицинских и детских учреждениях, это говорит о многом. Существуют специальные медицинские аппараты, которые посредством ик-излучения лечат некоторые виды болезней. Все обогреватели используют в своей работе длинные волны инфракрасного спектра, как известно, существенное воздействие на человека могут производить только короткие ик-волны. Главным требованием здесь является то, что ик-обогреватели не рекомендуется устанавливать на близком расстоянии от людей, оптимальным вариантом будет закрепление его на потолке или стене помещения.

Подводя итог, можно сказать, что инфракрасные обогреватели в плане воздействия на организм человека не опасней любого другого вида обогревателей. При этом преимуществ у них масса, они, например, гораздо эффективнее масляных радиаторов и тепловых пушек, потребляют по сравнению с ними незначительное количество энергии, не «сушат» воздух и не поднимают своими волнами пыль.  

Видео: Инфракрасные обогреватели