Как правильно расположить на своём участке колодец

17.01.2014

Многие согласятся, что правильно обустроить колодец не является очень лёгкой задачей. Но если у вас нет достаточно средств для скважин и насосов, то можно выбрать простой бабушкин метод, когда руками с помощью ведра черпаешь воду и несёшь её домой. Что ж, это возможность окунуться в прошлое и поправить своё физическое здоровье. Обычно у людей не более 600 – 800 квадратных метров площади. Однако вполне уверен, что не многие из хозяев имеют высшее образование в области техники и жидкостей, поэтому итоговый результат может оказаться очень даже плачевным. Вообще, все вопросы, связанные с наличие воды на поверхности либо под землёй, нужно решать заранее, ещё до официального приобретения этого участка, чтобы в дальнейшем ни к кому не предъявлять никаких претензий. Хотя таких уж совсем случаев, когда вообще невозможно будет получит никакого количества воды, немного, поэтому без воды вы не должны остаться. А лучше сразу выкопать несколько углублений для пробы, и потом наблюдать за тем, в каком месте вода набирается больше и быстрее, потом в лучшем районе и следует устраивать непосредственно сам колодец.

Если вы в том районе проживаете не в гордом одиночестве, то не поленитесь разузнать у соседей об их источниках водоснабжения. Должно интересовать всё, какое качество воды, сколько её можно получить, с какой периодичностью нужно прочищать сами углубления, ну а самое главное, не может ли вода в один прекрасный день неожиданно исчезнуть и более не появляться до наступления дождливого времени года. Но если вы обитаете в гордом одиночестве, то логично предположить, что помощи просить вам попросту не у кого. Поэтому обращайтесь в соответствующие службы. Они с помощью специального определяющего оборудования укажут вам наилучшее место, где самая большая вероятность залегания воды.

Важно найти место, где вода не просто находится, а как бы перетекает под землёй, тогда и ваше углубление будет заполняться значительно быстрее, да и сама вода, пройдя через несколько слоёв почвы, будет содержать гораздо меньше нерастворённых частиц. Ну без экспертиз не обойтись никак, если вы хоть немного беспокоитесь за своё здоровье и всех близких родственников. Ну а непосредственно в доме, уже после того, как вы каким-либо образом доставите туда воду, нужно прибегнуть к помощи фильтра, и желательно не одного, так будет гораздо надёжнее и безопаснее. В целом, если всё сделать правильно, то без воды вы не останетесь.