Как прочистить дымоход в печке?

22.01.2014

Как прочистить дымоход

Под дымоходом понимается печной колодец, по которому дым проходит, прежде чем он проникает в трубу. По этой причине приходится чистить как минимум один раз в год печные колодцы и трубу. К сожалению, не все владельцы домов знают, как прочистить дымоход в печке правильно. Скорее всего, по не знанию они пользуются разными запрещенными приспособлениями, допустим, специальными пылесосами, затем химикатами, осиновыми дровами и даже картофельными очистками вместо обычной ручной чистки. Не подходит тряпка, намотанная на швабру, поскольку тряпок может не хватить, а значит, качественно избавить трубу от сажи невозможно.

 

Правила чистки дымохода

 

Нужно понимать следующее: сажа – очень жирная и сложная субстанция. Она появляется в результате горения нефтяного угля, смолевых дров и дыма, а посему с дымоходов отмывается и соскабливается неохотно. Рассмотрим процесс работы подробнее и узнаем, чем прочистить дымоход от сажи.

Для этого используется на выбор палка толстая длинная палка, цепь либо трос с прочно зафиксированным грузом. Купленный набор из ершика и сменных щеток – тоже неплохой вариант для решения проблемы. Можно использовать обычные моющие средства или взять в строительном магазине специальное средство, чтобы бороться с сажей.

Нужно залезть на крышу, затем палкой водить из одной стороны в другую по внутренним краям трубы. Придется набраться терпения, поскольку работа кропотливая, а по консистенции сажа очень жирная и с первого раза не соскабливается. С крыши можно спуститься после того, как труба прочищена, чтобы далее приводить в порядок дымоход в самой печке.

Печную задвижку нужно задвинуть и выдвинуть несколько раз, чтобы сажа, упавшая сверху, прошла вниз (в нижние дымоходы). Основание трубы и колодцев тоже придется прочистить изнутри топки, а потом вскрыть печные колодцы (как правило, на них держится дверка). Количество колодцев бывает разное от 2 до 4 штук в зависимости от модели печки.

Из вскрытых колодцев необходимо вычерпать сажу. В верхней части колодцев лучше всего работать щеткой, а потом колоды закрыть. Затем развести чистую глину, которой замазать появившиеся щели и дождаться, когда она подсохнет. Разведенную глину желательно соединить с песком, затем затереть трещины и все забелить известкой либо водоэмульсионной краской. Теперь каждый владелец дома знает, как очистить дымоход от сажи. Этот вариант прочистки особенный, ведь печка не дымит, хорошо и безопасно топится.

 

Чистить дымоход самостоятельно - задача непростая

 

Чистим дымоходЕсли в доме стоит печка либо камин, то прочистка дымохода усложняется. Дело в том, что российские трубы неудобные и узкие, а посему работа начинается только сверху. В противном случае к концу уборки все загрязнится снова. Поэтому нужно в обязательном порядке нижний выход дымохода запереть. Можно закрыть сам камин. Если в нем отсутствуют двери, то лучше всего взять вставку, которой воспользоваться как заглушкой, а иначе сильно запачкается помещение свалившимися сверху обрывками сажи.

Начинать процесс  нужно в любом случае с самой трубы, но опускаться ниже вдоль нее не сразу, а постепенно. Обязательно при чистке делать размах 10-15 см и каждые 10-15 секунд менять сторону. После очищения одной части дымохода, желательно помыть ершик перед следующим отсеком.

Оказывается, можно делать сухую чистку  дымохода. Под этим способом понимается простое соскабливание наросших слоев сажи. В этом случае щетка очищается по мере необходимости.

Работа эта опасная, а посему осуществляется в защитных очках и полноценной маске. После очистки стен нужно снова пройтись вдоль труб, чтобы избавиться от остатков чистящих средств.

Видео: Как определить, что дымоход пора чистить?