Как сэкономить на отоплении Вашего дома?

17.01.2014

Как сэкономить на отоплении 

В современном мире существует проблема сбережения энергетических ресурсов и в связи с этим увеличение КПД тепловых установок является одним из важнейших условий расчета системы отопления. Сейчас на Российском рынке можно приобрести различное отопительное оборудование для сборки системы отопления.

Для обеспечения экономного использования энергоресурсов  используются энергосберегающие системы отопления домов. Если учитывать, что подавляющее количество денежных затрат, связанных с эксплуатацией систем отопления  расходуется на потребление энергоносителя то проблема экономии ресурсов становится еще актуальнее.

Давайте теперь разберем принципы экономии энергоресурсов системы отопления на каждом её элементе.

 

Котельный агрегат

 

Кроме самого котла в это понятие входит еще и трубопроводы вокруг котла, а также насосы и смесители. При экономии энергоресурсов на этом участке тепловой системы необходимо использовать энергосберегающие отопительные котлы, для обеспечения экономичного расхода теплоносителя.

В настоящее время тепловые системы загородных домов используются для различных целей, что приводит к неравномерному потреблению теплоносителя устройствами, это означает, что температура горячей воды, подаваемой в помещения, значительно отличается, как и её расход в определенном интервале времени. Любой котельный агрегат отрицательно реагирует на скачки температуры теплоносителя. Для решения этой проблемы применяют отдельные насосы и смесители для использования котельной в различных целях.

В США проводили исследования на эту тему, которые выявили, что при резких скачках температуры теплоносителя в котле необходимо применять многокотельные теплогенераторы которые автоматически включают котлы, необходимые для процесса и это повышает КПД теплового генератора на треть. Опытные компании по установке теплового оборудования советуют использовать такие системы при повышении мощности котельной свыше 100 КВт.   

Кроме того, при применении многокотельного теплового узла происходит до 5 % экономии энергоресурсов за счет включения запорного клапана для выходящих газов, который перекрывает котел при отключении горелки.

 

Приборы отопления и трубопроводы для теплоносителя

 

Экономия на отопленииДля экономии энергоресурсов широко используются энергосберегающие батареи отопления. Однако опыт использования таких батарей показал, что для нашей страны необходимо комбинировать радиаторы и «теплые полы».

Главной целью любой системы отопления является обеспечение оптимальной температуры в помещении дома при максимально низкой температуре теплового носителя. Поэтому если системы «теплых полов» применять совместно с экономичными радиаторами, то получится значительно сэкономить на расходах.

При подключении трубопроводов к радиатору необходимо учесть, что подключение снизу дает возможность улучшения внешнего вида помещения за счет выбора типа подключения трубопровода к теплоносителю.

Опыт показывает, что для обеспечения максимальной экономии энергоресурсов  необходимо использовать двухтрубную систему отопления с коллекторно-лучевой схемой работы. При использовании такой системы можно регулировать температуру в помещении в независимости от температуры в соседних комнатах.    

Видео: Как сэкономить на отоплении дома, квартиры, гаража