Как выбрать отопление загородного дома?

17.01.2014

Отопление загородного дома

Если у вас имеется загородный дом или дача, в которых вы проживаете круглый год, то вопрос: «как выбрать отопление загородного дома», безусловно, важен для вас. На сегодняшний день на рынке представлены системы отопления, использующие в своей работе воздух, электричество, твердые и жидкие виды топлива и даже тепло подземных недр: выбор есть.

Сейчас основными, наиболее часто используемыми системами отопления для загородных домов и дач являются электрическое, дровяное и, в меньшей мере, воздушное отопление. Рассмотрим их подробнее.

Конечно же, электрические системы самый популярный метод обогрева, но и одновременно самый дрогой. Различных электрических устройств отопления разного качеств и цены существует немало, для непродолжительного обогрева помещений на день-два с лихвой хватит и их.

В случае же постоянного использования дома лучше всего из электрических систем подойдет система, работающая на основе отопительного электрокотла.

Электрическое отопление



При отоплении загородного дома электрическим котлом в системе используется жидкий теплоноситель, в основном вода, которая нагревается тэнами котла. Котлы бывают однофазными (220В) и трехфазными (380В). Монтируется и подключается к разводке такая система довольно легко.  Обычно в комплект входят все нужные компоненты котла (теплообменника): расширительный бак, насос  и температурные датчики.

Главным преимуществами электрических систем является высокий КПД (99%), бесшумность, отсутствие дополнительных вытяжных систем, высокая экологичность и небольшие габариты.

Существенным недостатком считается высокое потребление электроэнергии и соответственно большие денежные расходы. Но при грамотном подходе эти расходы можно значительно снизить.

Дровяное отопление



Отопление домаДровяное отопление загородного дома в условиях современного инновационного мира считается пережитком прошлого. Но на самом деле все не так просто, существует много местностей, где полностью отсутствует доступ к газовым магистралям и нередки перебои с электричеством. Именно там и выходит на первый план дровяное отопление, которое становится своего рода панацеей.

Дровяное отопление загородного дома может быть реализовано с использованием дровяных котлов, отопления печей длительного горения или в виде каминной топки.

Плюсов у дровяного отопления практически нет, только минусы. Котлы и печи длительного горения имеют малую мощность, каминные топки вообще напоминают больше печки-буржуйки. Дровяные котлы изготавливаются из чугуна, имеют немалый вес и большую цену. Опутанные трубами печи длительного горения требуют специально оборудованного места для установки и имеют довольно брутальный дизайн, который понравится не каждому. Камины и каминные топки больше относятся к области интерьерных изысков. Да сами дрова считаются низкокалорийным видом топлива.

Но, тем не менее, спрос на системы дровяного отопления довольно стабилен, и в некоторых местах альтернативы ему никакой нет, и не предвидится.

Воздушное отопление



Системы воздушного отопления загородных  домов в нашей стране пока не имеют особой популярности и не получили широкого применения. Такие системы больше подходят для каркасных домов, их закладка происходит еще на этапе проектирования.

Главным преимуществом таких систем является то, что в них отсутствует жидкий теплоноситель, что исключает любые протечки в принципе. Еще один плюс такой системы то, что она выполняет функции не только отопления, но и принудительной вентиляции.

Люди, у которых установлены системы воздушного отопления в загородном доме, отзывы оставляют о них в основном положительные.

Видео: Как устроено отопление загородного дома