Медные трубы. Описание и монтаж

24.12.2013

Медные трубы были созданы с целью улучшить эксплуатацию системы отопления. Обладая неоспоримым преимуществом перед металлическими трубами, которые подвержены коррозии и при этом загрязняют воду, медные трубы с уверенностью заняли лидирующее место. На сегодняшний день медь считается одним из лучших материалов для производства труб, обладая уникальными свойствами и отличными характеристиками.

Доказано, что медь - безопасный и безвредный материал из всех существующих металлов. Кроме этого, она бактерицидными свойствами. Изделия из меди не стареют, не портятся со временем и будут служить до тех пор, пока стоит само строение. Также медь обладает стойкостью к ультрафиолетовым излучения, коррозии, что характеризует ее очень надежной в эксплуатации. Медь выдерживает температуру от -200 °С до +500 °С. При низких температурах вода в медных трубах не замерзнет, а сами трубы не деформируются не смотря на воздействие температур.

Именно благодаря уникальным свойствам меди, ее используют в большинстве промышленных, и не только, областях, а в частности в газоснабжении, водоснабжении, системе отопления, и даже в системе кондиционирования. Также медь применяют для изготовления трубопроводов используемых в судостроении (в качестве передачи жидкостей и пара) и энергетике, металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, электронике. На данный момент в продаже имеются два вида медных труб: первый - из холодного проката, изготовленные из кованной меди; второй - полосовой мягкой меди в бухтах, изготовленные из отожженной меди.

Что касается монтажа медных труб. то тут все достаточно просто. Уникальность меди - это простота обработки. Ее достаточно просто резать и гнуть. Для сварки труб из меди используется высокотемпературная капиллярная пайка. Основной особенность использования медных труб для воды является маркировка (EN 1057), подтверждающая, что эта труба соответствует стандарту DIN. Для монтажа медных труб используются серебряно-бронзовый твердый припой и фитинги.

Чтобы предварительно нагреть трубы, и подготовить их для монтажа, применяют сварочный газовый пост кислород-пропан. Он обладает компактными размерами, что позволяет легко перемещаться по площади производственного помещения. Для загиба медных труб используется инструмент трубогиб, хотя если трубы достаточно мягкие, то можно запросто без него обойтись.