Монтаж водопровода в частном доме

23.12.2013

Водопровод предназначен для непрерывного водоснабжения населения. Он представляет собой комплекс специальных сооружений, которые транспортируют воду от водозаборных станций к конечному потребителю – человеку.  Транспортировка происходит при помощи проложенных под землей каналов и труб.

В частном доме водопроводная и канализационная системы работают автономно, в отличие от централизованной системы водоснабжения, поставляющей воду большому количеству потребителей сразу.

На заметку: когда нужно купить строительную тачку, тогда следует оценивать заранее принципы и особенности её использования, а также предполагаемый объем. От правильности выбора зависит скорость работы и удобство.

Системы водоснабжения

Существует два метода прокладки труб, и, в зависимости от того, какой метод применяется,  различают два вида систем водоснабжения:

  1. Наружный водопровод и канализация. В этом случае трубы монтируются под землей вне территории зданий и сооружений.
  2.  Внутренний водопровод и канализация. Этот метод предусматривает монтаж труб в подземных помещениях, например подвалах.

Установка водопровода

Монтаж водопровода в частном доме необходимо начинать с планировки. Нужно точно уяснить, где будет входить в дом водопроводная труба, и где будет выходить канализационная; рассчитать, расстояние от канализации до водопровода.

Такая предварительная планировка поможет проложить водопроводные трубы еще при заливке фундамента, либо оставить для них специальные отверстия. Также это поможет избежать случайного пересечения канализации и водопровода.

Первое, что нужно сделать, это придумать место для размещения скважины и септика. Место для септика следует планировать, учитывая подъездные пути для ассенизаторской машины.

При установке септика, следует укладывать кирпичи в нижних рядах в шахматном порядке. Это поможет сточным водам хорошо впитываться в почву.

Насосная станция подбирается исходя из глубины пробуренной скважины.

Если глубина воды больше восьми метров, то лучше применять погружной насос, если – меньше, то можно обойтись насосной станцией, установленной на поверхности.

Если вы используете как источник воды колодец, а не скважину, то вам подойдет гравитационный насос.

Чтобы было удобно использовать насос, можно приобрести специальный комплект автоматизации.

Насосная станция и центральная линия водопровода взаимодействуют путем установки водонакопительного резервуара, объем которого может быть равен 200 - 2000 л. Резервуаром может служить готовая пластиковая емкость, которая имеет штуцеры из антикоррозийного материала. 

Система фильтрации

Для того чтобы обезопасить водопровод от попадания различных мелких частиц, которые способны навредить работе внутренних устройств, необходимо установить фильтры.

В зависимости от прямого назначения, фильтры бывают следующих видов:

  • Фильтры, выполняющие тонкую и грубую очистку от примесей
  • Смягчающие фильтры
  • Фильтры, удаляющие примеси железа
  • Магнитные преобразователи воды
  • Фильтры, работающие по системе обратного осмоса (для получения чистейшей питьевой воды).

Чтобы правильно подобрать фильтр, который устранит именно вашу проблему, лучше обратиться к специалисту. Он проведет анализы воды в вашем водопроводе и определит, какие примеси в ней присутствуют, а соответственно, какой фильтр нужен.

Наряду с насосными станциями и фильтрами следует также применять устройство обводной линии. Это позволит воде поступать в трубы даже при  условии отключения насоса или фильтров.

Подбор труб

Теперь время выбрать трубы для вашего водопровода. Наиболее распространено использование пластиковых, железных и медных труб.

Легче всего монтировать пластиковые трубы, что обусловлено их малым весом. Кроме того, в них практически полностью предотвращено зарастание.

Для сборки полипропиленовых труб применяют специальный паяльник с насадкой, соответствующей диаметру трубы.

Время пайки напрямую зависит от диаметра трубы. Но в любом случае оно не превышает в среднем 10  секунд.

Иногда применяют металлопластиковые трубы, у них между слоями пластика находится алюминиевый слой. Такие трубы бывают шовными и бесшовными.

Для трубопровода применяют бесшовные трубы и два вида соединительных элементов (фитинги). Вид применяемого фитинга зависит от способа проводки. Если применяется открытая проводка, то используют цанговые фитинги.

Они монтируются при помощи разводных ключей, трубных ножниц и развальцовки. Их можно также замуровать в стяжку или стену. При скрытой проводке применяют пресс-фитинги, которые монтируют при помощи пресс клещей. При этом виде проводки полимерные трубы обязательно нужно изолировать.

Рекомендуется выбирать септики и очистительные устройства еще при проектировании водопроводной системы.

На сегодняшний день, для монтажа канализационной системы могут применяться многоступенчатые фильтры, которые будут выполнять функцию мелкопузырьковой системы аэрации. Такая система предусматривает окисление и очистку сточных вод и комбинированных систем очистки.

Для прокладки канализации также применяют полипропиленовые трубы. Эти трубы бывают двух видов – для наружной и для внутренней установки.

Трубы для наружного использования имеют более жесткие и толстые стенки. Это делает их более прочными и неуязвимыми к различного рода внешним воздействиям, которым они подвергается. В противном случае трубы могут деформироваться или даже лопнуть.

О чем еще нужно знать начиная монтаж собственного водопровода в частном доме

Еще одна рекомендация, касающаяся монтажа канализационного трубопровода, состоит в необходимости  соблюдать уклон в сторону септика, либо коллектора. Внешний уклон должен быть в пределах 1,5-3о, внутренний уклон – в пределах 1-1,5о.

После того, как все работы по монтажу водопровода и канализации в доме были выполнены, необходимо подумать о контроле расхода воды.

Учет расхода воды осуществляется посредством использования специальных приборов – водомеров.

Водомеры устанавливаются  в месте, где происходит первичное потребление воды.

Данные приборы бывают двух видов – те, которые устанавливаются внутри водопровода и те, что монтируются снаружи, например, в специальных колодцах. При водомере обязательно должен быть запорный вентиль и фильтр грубой очистки.