Опрессовка отопительной системы в Вашем доме

17.01.2014

Опрессовка системы отопления

Эффективная работа системы отопления зависит кроме грамотного проекта и монтажа еще и от качества проведения испытания тепловой системы. Опрессовка отопительной системы - это самый популярный метод для определения степени надежности системы. В наше время многие владельцы домов не знают как опрессовать систему отопления.

Для осуществления этой процедуры необходимы следующие условия:

  • когда Вы испытываете свою новую тепловую систему и сдаете её в эксплуатацию при завершении монтажных работ, а также когда Вы недавно отремонтировали систему или поняли трубопроводы;
  • при проверке системы и определения готовности её к зимнему периоду года;
  • после замены стояков в системе отопления;

Смысл опрессовки это проверка отопительных приборов и стояков на наличие дефектов в герметизации соединений. Для этого в систему наполняют воздухом либо водой и выдерживают под давлением выше рабочего. При этом давление в трубах и приборах нагнетается с помощью специализированных гидравлических насосов и если в каком-то месте будет нарушена герметичность соединений, то это сразу же отразится на потере давления и можно будет сказать, что система не готова к эксплуатации и наоборот.

Для проведения опрессовки не требуется много рабочих, так как современно оборудование выполняет многие операции без участия человека.

Работы по проведению опрессовки состоят из следующих частей:

  • очистка контура системы от загрязнений с помощью химических веществ либо воды;
  • подготовка системы к опрессовке;
  • проведение опрессовки;
  • заполнение актов работ по опрессовке системы;
  • промывание системы;

 

Подготовительные работы перед началом проведения опрессовки

 

Опрессовка отопительной системы

Для люой системы отопления есть свое расчетное давление, которое обеспечивает нормальное движение горячей воды по трубопроводам и как следствие происходит отопление помещений. Чем больше этажей в здании и количество отопительных приборов, тем больше требуется теплоносителя для создания в системе давления, необходимого для подъема воды на пути к самому дальнему отопительному прибору.

По ходу движения теплоноситель преодолевает сложные участки трубопровода, вследствие чего происходят резкие скачки давления на много выше рабочего. Следовательно, поэтому при испытании системы давление повышают в 2 раза по сравнению с рабочим.  

При проведении подготовительных работ проводят:

  • проверка запорных устройств, вентилей и т.д;
  • при необходимости добавляют сальниковый уплотнитель для улучшения герметичности;
  • производится реставрация изолирующего покрытия труб;
  • необходимо отключить проверяемый дом от остальной системы; 

 

Технология проведения опрессовки в частном доме

 

С помощью насоса наполняем систему водой до давления 2 атмосферы, после чего «стравливают» воздух скопившейся наверху системы. С помощью приборов давление поддерживается, полчаса и если в этот период не наблюдается падения стрелки манометра, то система отопления герметична, и можно заканчивать опрессовку. Однако при падении стрелки на приборе  необходимо сразу же определить места разгерметизации соединений и провести ремонтные работы по месту для устранения причины утери герметичности системы.   

Опрессовка повторяется, если стрелка манометра продолжит падать и продолжается до полного устранения всех дефектов системы.  

Видео: Опрессовка отопительной системы