Особенности и качества поролона как утеплителя

05.01.2014

 Поролон

Скорее всего, нет такого человека, который бы не видел поролон. Он собой являет пластическую массу, которой можно придать любой цвет с помощью разнообразных красителей. Его разработка совершается в точно назначенном весе. Не допускается ни малейшей погрешности, иначе тогда он считается бракованным и не допускается до продажи. Но напрашивается вопрос, какой же он все-таки утеплитель? Пенополиуретан, как утеплитель, в себе неплох, он во многом даже превосходит другие разновидности утеплений. Главное, что нужно заметить при выборе поролона как утеплителя, это то, что он неактивный материал и не реагирует в своем составе с окружающим миром. Свойства поролона напрямую зависят от гибкости, от плотности материала, от упругости.

 

Поролон в качестве утеплителя

 

Его можно применять как утеплитель стен снаружи, дверей изнутри, окон. Какой бы не был поролон безопасным, его производство крайне опасно и токсично. Продукты нефтепереработки используют для его сырья. Но кроме этого, его часто изготавливают и из безопасного сырья, из видов масел натурального происхождения: соевого, подсолнечного, касторового.

Для утепления стен используют в основном пенополиуретан не менее 70 кг/м кв. Именно это сочетание массы на квадратный метр, сдерживает влагу и изоляцию стен.

Если вы находитесь на этапе постройки, то можете смело брать поролон как утеплитель. Он дает теплоизоляцию, гидроизоляцию и изоляцию от разных шумов. Материал имеет высокий уровень сцепления поверхностей разного типа, поэтому его и для крыш и для стен с большим успехом и спокойствием можно и даже нужно применять. Благодаря именно этим его свойствам, он  отлично наносится на разную поверхность: бетон, кирпич, дерево, метал.

Размер листа в основном обычного типа, имеет стандартный размер: ширина 20х30 миллиметров, а длина его два метра.

 

Недостатки поролона

 

Характеристики поролонаЕсть в нем и свои недостатки. Поролон держится относительно не продолжительное время. Если сравнивать с другими материалами, то поролон держится на несколько лет меньше. Он раньше начинает облазить и портится. Также он очень легко загорается и при этом вырабатывает токсические вещества.

Кроме утепления, поролон широко используется в различных областях разработки. Вы можете его встретить в мягких игрушках, в мебели, головных уборах, обуви и других. Также он есть в каждом офисном стуле, на котором вы сидите. Поролон сейчас можно купить, буквально, на каждом шагу. Так широко используется в быту, значит должен иметь хорошее качество. По этому, мы пользуемся поролоном с зарубежных рынков. Сырье для его изготовления  привозят к нам большими партиями и качество его очень высокое. Это качество свидетельствует о том, что поролон будет держаться дольше, не будет собирать в себя пыль, ну и понятно, что не принесет никакого вреда для вашего здоровья. Потому что экологически чистое вещество не вызывает никаких аллергических реакций для тела человека.

Транспортировка поролона не очень приятный момент. Куб большого размера массой 25 кг требуется запихнуть в транспорт, после чего он сжимается в несколько раз и существенно теряет в качестве.

Хотелось бы подметить, что если вы все же решили брать поролон как утеплитель, то вы в этом не проиграете. Хороший экологический материал, изоляция просто прекрасная, и не сложное использование. Единственные минусы, которые Вы уже увидели в данном описании – это легкая его горючесть, неприятная транспортировка и несколько уступает в своей долгосрочности другим материалам.

 

Видео: Поролон как утеплитель