Открытая система горячего водоснабжения

20.10.2013

 

Открытая система горячего водоснабжения – это система, где в источнике теплоты нагревается вода, набирающаяся и подающаяся из теплопровода в смеситель.

В этом смесителе вода нагревается до 65 градусов, и только потом подается в водоразборные краны. Часть воды, которая остается без использования, используется для отопления.

Если вода в такой открытой системе горячего водоснабжения циркулирует частично, то та вода, которая не циркулирует, является прямоточно-водопроводной.

Недостатки и достоинства открытой системы

Система горячего водоснабжения открытого типа позволяет использование смесительных устройств невысокой стоимости, а не специальных теплообменных аппаратов. Благодаря этому водоразбор происходит из тепловой сети.

Именно из-за этого чаще всего в странах СНГ используют для горячего водоснабжения именно открытые системы.

Но, следует отметить существенный недостаток такой системы – в момент прохождения через установленные калориферы, трубопроводы и отопительные приборы, значительно снижается качество воды.  

В итоге вода приобретает не совсем приятный цвет, в сопровождении с ужасным запахом. В отопительных радиаторах появляется осадок, и начинают развиваться бактерии.

Для повышения качества воды, необходимо присоединить отопительные установки по независимой схеме, через специальные теплообменники, но из-за этого существенно понижаются у открытой системы экономические показатели.

У открытой системы горячего водоснабжения неравномерный расход воды в обратной и подающей линии. Почему так? Дело в том, что расход воды меняется в соответствии с сезонностью, температурой теплоносителя и времени.

Из-за переменного расхода гидравлический режим тепловой сети работает нестабильно, что значительно усложняет саму эксплуатацию всей открытой системы. По причине нестабильности режима в обратной линии, снижается у потребителей режим давления.

Подготовка системы водоснабжения

Если в открытой системе горячего водоснабжения используются деаэрации воды, осуществляются  химические очистки, тогда сама система удорожается. Но нельзя никак обойтись без таких работ, ведь они направлены на защиту системы от образования коррозий, накапливания накипи как в трубах, так и в котлах с теплообменниками.

Используемую в системе воду очищают от жесткости и от разных солей специальных химическим способом.

Когда в системе используется специально обработанная вода, тогда система горячего водоснабжения будет работать намного дольше тех систем, в которых используют необработанную воду.

Если вода имеет небольшую жесткость (не больше 2 мг-экв/л), тогда открытая система горячего водоснабжения будет экономически совершенно невыгодной. При высокой жесткости воды, обязательно необходимо осуществлять водоподготовку независимо от используемой системы теплоснабжения.

Из-за этого система горячего водоснабжения, которая относится к открытому типу, будет полностью целесообразной, ведь при централизованной подготовке все капитальные и эксплуатационные затраты будут ниже затрат в закрытых системах на рассредоточенную водоподготовку.