Отопление инфракрасным излучением

20.01.2014

Инфракрасное отопление – это новое слово в отоплении. Работает такой обогреватель по такому же принципу, что и солнце – отдает тепло окружающим предметам, а те, в свою очередь, уже нагревают воздух. Нагрев предметов происходит при воздействии электромагнитных волн. Такие лучи достаточно легко поглощаются любыми материалами, поэтому нагрев происходит с минимальными потерями.

Относительно обычных электрообогревателей инфракрасные занимают особое место за счет своей большой экономичности, так как потребляют в разы меньше энергии, чем их собратья. Обычные обогреватели работают по принципу конвекции – они нагревают воздух. По этой причине воздух у пола более низкой температуры, чем у потолка, так как холодный воздух опускается вниз. Из-за этого температурный градиент устанавливается на уровне 1,6-2,5° С/м, а температура у пола и потолка может падать до 7-8 градусов по Цельсию. Инфракрасное отопление дает градиент всего 0,3-0,4° С/м. По этой причине температура у пола значительно выше, чем у потолка. Так как основная деятельность человека в комнате происходит на уровне до 1,5 метров, то понижение температуры верхних слоев воздушных масс на 1-3 градуса по Цельсию не будет таким критичным. За счет такого принципа работы затраты на отопление верхних слоев снижаются значительной степени, из-за чего работа всей отопительной системы становится экономичнее на 20-25%. Также здесь не теряется тепло на теплотрассах или ввиду долгого времени разогрева.

Наибольшую выгоду можно получить при использовании инфракрасного отопления в помещениях с высоким потолком, так как здесь не будет тратиться энергия на прогрев всего объема воздуха. В таких строениях экономия за счет использования инфракрасного отопления может достигать 40-50%.

Инфракрасные обогреватели вышли на отечественный рынок не так давно, однако отвоевали уже довольно значительную долю рынка. Такое отопление уже достаточно широко используется в СПА-терапии, в оздоровительных центрах, банях, саунах. Этот вид отопления обеспечивает хороший прогрев даже таких помещений, где вовсе отсутствует водное отопление.

Существуют различные виды нагревательных элементов в инфракрасном отоплении – щитовые, николоевые, но самое широкое распространение получили обогреватели, сделанные из кварца, карбона и керамики. Назвать удивительным рост объемов продаж таких обогревателей просто язык не поворачивается, так как при отличном качестве нагрева стоимость его не столь высока.