Подбор оборудования для канализации

19.01.2014

Назначение автономной канализации - утилизация бытовых стоков в отдельном доме.

Центральная часть самого распространенного варианта автономной системы удаления бытовых стоков – септик, в резервуаре которого будут накапливаться и отстаиваться стоки. Септик может быть однокамерным, двухкамерным или трехкамерным. Трехкамерный септик обеспечивает наилучшую очитку бытовых стоков. На современном рынке предлагаются различные виды этого оборудования – металлические, полипропиленовые, стеклопластиковые и др. Цены на это оборудование отличаются довольно сильно. Зависит из какого материала оборудование выполнено и кто является его производителем.

Биофильтр является еще одним немаловажным элементом системы. Он обеспечивает доочистку воды биологическим путем (с помощью аэробных или анаэробных бактерий). При выборе аэробного фильтра следует позаботиться о доступе воздуха в биофильтр. Анаэробный фильтр в доступе воздуха не нуждается. Кроме этого, имеются некоторые технические различия конструктивного характера. Например, аэробный биофильтр нуждается в вентиляционной трубе, которой производитель комплектует оборудование. Схема конструкции анаэробного фильтра – герметичная емкость. Установка биофильтра может быть автономной, а может и размещаться внутри септика – в его последнем отделе. Для работы биофильтра к нему потребуется постоянно докупать бактерии.

В том случае, когда и подведение загрязненных стоков и отведение после очистки осуществляется самотеком никакое дополнительное оборудование не нужно (что обеспечивает автономной канализации энергонезависимость). Однако, когда подводящий трубопровод залегает довольно низко, в системе следует использовать фекальный насос для перекачивания стоков из разных частей канализационной системы.

Для того, чтобы обеспечивать доочистку, биофильтр можно заменить аэротенком. Это приспособление от биофильтра отличается принудительной подачей воздуха компрессором. Для того, чтобы компрессор работал, необходима электроэнергия. Большие городские очистные сооружения также как и локальные канализационные системы используют схему последовательного подключения септика с аэротенком. При этом сток очищается намного более качественно, чем после очистки в септике (даже с использованием биофильтра). Такие системы имеют один серьезный недостаток – они нуждаются в значительной площади для монтажа.