Получение технических условий на водоснабжение

19.01.2014

Получение технических условий на водоснабжение

Получение технических условий на водоснабжение – это необходимая процедура при реконструкции жилья или строительстве дома. При отсутствии данной документации можно получить штраф. Для решения этого вопроса лучше всего обратиться к специалистам технического отдела. Их опыт и профессиональные навыки позволяют справляться с этими задачами. 

Обязательно оформляется документация по водоснабжению,  водоотведению, а так же получение условий при строительстве и реконструкции домов. 

При присоединении к сети водопровода и канализации организация выдает технические условия, которые соответствуют постановлению Правительства. В этом постановлении речь идет о правилах определения и представления условий, при которых утверждаются правила подключения определенного объекта строительства к общему инженерно-техническому обеспечению. 

Исходя из данного постановления, условия на присоединение системы водоснабжения могут выдаваться как хозяину данного участка, так и органам управления. 

Список всей документации, которая необходима для того, чтоб получить технические условия, одобрен Постановлением Правительства. 

Если вы хотите красиво обставить ванную комнату, и при этом сэкономить, то можно купить сантехнику в интернет магазине. При этом, вы получите товары с доставкой на дом. Это сэкономит ваше время, деньги и личные усилия. 

Последовательность работ по установке водопровода

 

Работа по установке водопровода начинается с того, что проводятся наружные водопроводные сети. Нужно отметить, что начинать необходимо с выбора источника. Существует два способа подключения. Это создание автономной системы или же подключение к центральной системе. 

Безусловно, подключение к центральной системе намного проще. Ведь при этом варианте требуется лишь собрать документы, которые для этого необходимы. Но в некоторых случаях автономное подключение – это единственный выход из положения. 

При подключении к центральному водоканалу для начала  необходимо собрать ряд документов: 

  1. Разрешение на подключение системы у местной организации, а в некоторых случаях и у соседей.
  2. Проектирование наружных сетей по водоснабжению. Для того, чтоб проект был выполнен нужно получить ситуационный и инженерно-топографический план.
  3. Смета. Основываясь на существующем проекте, составляют смету по монтажу.
  4. Монтаж наружных сетей. Для того, чтоб провести наружные водопроводные сети, используют чугунные, оцинкованные, стальные или пластиковые трубы. Трубы закладываются на глубине 40-55 см. ниже глубины, на которой грунт может промерзнуть в зимнее время года.
  5. Наружные сети канализации. Они представляют собой прокладку труб и врезание их в систему центральной канализации, а так же автономную систему очищения сточной воды.
  6. Установка счетчиков. Счетчики воды должны быть опломбированы.
  7. Водоснабжение. После того, как монтажные работы проведены, выполняется сдача документов, а так же заключается договор на данную услугу. 

 

Документы, необходимые для подключения к внутренней водопроводной сети

 

 

Документы для подключения к внутренней водопроводной сети

Дополнительно к документам, которые описаны выше, необходимо приложить: 

  1. копию, указывающую размещение данного объекта,
  2.  съемка,
  3.  генеральный план,
  4. тех. паспорт при перепланировке жилья от БТИ,
  5. разрешение ЖЭКа,
  6. опросный лист,
  7. подпись проектной организации или заказчика,
  8. договор аренды. 

Получение технических условий на водоснабжение является основным  условием для того, чтоб при строительстве нового здания избежать всевозможных штрафов. В связи этим нужно обратить на это особое внимание.

Видео: Последовательность работ по установке водопровода