Правильный монтаж электрокотла с радиаторами отопления залог теплой зимы!

23.01.2014

В целом, монтаж электрокотла с радиаторами отопления собственными силами считается достаточно трудным процессом, который требует существенного объема специальных знаний и навыков, не имея которых собирать эффективную систему отопления, способную к работе, просто нереально. Если разговор, естественно, не идет об обычной системе для квартиры, которую называют индивидуальной – ее может освоить почти всякий соображающий человек, который умеет владеть в современном мире электрическим инструментом. 

Достаточно знаний не очень большого количества информации и принципа монтажа, который будет рассмотрен в рамках этой статьи. Даже, когда для себя будет принято решение, что монтаж отопления собственными силами является делом не таким простым, то зная все тонкости и нюансы этого процесса, по - минимуму, можно сделать контроль правильности исполнения работ вызванными специалистами.                                                              

В первую очередь, чем требуется заниматься, так это сделать их комплектацию. На всякий радиатор надо устанавливать футорные гайки (если их установка предусмотрена конструкцией батарей), заглушку и кран Маевского. На подводки монтируемых радиаторов сверху кран Маевского устанавливают с правой стороны, а с левой – заглушка.

К паре подводок внизу надо будет подключить трубопроводы подачи и отопительные обратки. Их можно сразу снабжать регулирующими и отсекающими кранами. Как обычно, кран для регуляции устанавливают с левой стороны, а отсекающий - с правой.  По большому счету, особенного отличия, какой кран и в каком месте установят, нет. Основное делать одинаково на каждой батарее.

Дальнейшим действием, которое предусматривает монтаж электрокотла с радиаторами отопления, является их установка. Батарею фиксируют под окном при помощи специальных кронштейнов. Достаточно значимым моментом в ходе этого процесса является верное выдерживание уровня установки. Это окажет влияние не только на эстетический фактор, но и на способность батарей к работе. Проблема в том, что когда повесить батареи с уклоном в сторону крана Маевского, то почти нереально будет избавиться от скапливающегося в них воздуха. Полная или частичная неспособность батареи к работе может оказаться  исходом.

Когда монтаж отопительных батарей завершен, можно начинать прокладку магистральных труб и подключать к ним радиаторы. Не нужно глубже вдаваться в применяемый во время монтажа материал (довольно много его разновидностей), рассмотреть стоит лишь главные принципы.

Магистральные трубопроводы прокладывают двумя методами: при помощи открытого и закрытого способа. При способе закрытого типа прокладки трубопровода потребуется организовать специальные штробы в поверхности пола или в нижней части стены.

Гипсовый картон является идеальным вариантом для монтажа трубопроводов скрытого типа.  Когда каждая стена в доме утеплена таким методом или запланировано утеплить их при помощи минеральной ваты и гипсовым картоном, то полость, остающуюся между стеной и гипсом, можно применить для прокладывания трубопроводов.

В этом варианте, каждая спрятанная в поверхность стены или за гипс труба, в непременном порядке должна быть утеплена мерилоном. Это даст возможность не только уменьшить  потери тепла, но и оставить для труб некоторое пространство для расширения температур.

Устройство отопления системы водяного типа, которое собирают открытым методом, в работе чуть проще. Недостаток такого способа прокладывания труб заключается в неэстетическом виде. Но, когда имеется возможность это принять, то не очень красиво оформленный вид с внешней стороны не станет сложностью. Как обычно, трубопроводы прокладывают над поверхностью пола и жестко фиксируют к стене при помощи специальных клипс.