Преимущества поквартирного отопления

12.01.2014

В настоящее время на территории нашей страны преобладает централизованное отопление и горячее водоснабжение. Эта система имеет несколько больших недостатков.

В первую очередь у потребителя нет возможности экономить, к тому же нет механизма, который бы позволил этом делать.

Кроме того во время транспортировки тепла от ТЭЦ до квартиры теряется большое его количество, что тоже является дополнительными расходами как денежных средств потребителя так и энергоносителей, что довольно актуально в условиях глобального энергетического кризиса.

Если установлено поквартирное отопление нет необходимости создавать дорогостоящие теплотрассы, отсутствуют потери тепла при транспортировке, потребители могут регулировать температуру в квартире в зависимости от своих потребностей и материального положения.

При создании поквартирного отопления в выигрыше остаются и потребители и государство. Потребитель может распоряжаться теплом в своей квартире, в теплые дни, он снизит потребления тепла, а не будет открывать окна, чтобы не умереть от жары.

К тому же в межсезонье централизованное теплоснабжение не всегда обеспечивает необходимую температуру в помещении, так как отопительный сезон начинается, если соблюдаются определенные условия. Часто на старых теплотрассах бывают аварии, и потребители вынуждены мерзнуть в своих квартирах.

Государство при переходе на поквартирное отопление домов может сэкономить на ремонте теплотрасс, которые уже давно выработали свой ресурс и на создании новых. Кроме того это реальный стимул экономить теплоносители. Так как потребитель заинтересован в потреблении меньшего количества топлива для обогрева.

Например, при использовании собственного газового котла любой хозяин сто раз подумает, о том стоит ли ему один раз потратиться на утепление стен и замену окон в квартире или ежегодно платить большую сумму за газ.

Часто несложные подсчеты убедят его потратить несколько часов и заклеить окна в квартире гораздо скорее, чем социальная реклама, где пытаются убедить людей экономить электроэнергию и тепло.

Кроме проблемы индивидуально отопление способно решить вопрос с горячей водой.

Так как современные двухконтурные котлы могут подогревать воду для санитарных нужд и зимой и летом. А стоимость газа намного ниже чем затраты на электричество для бойлера.

А в настоящее время проблему горячей воды приходится решать практически во всех городах страны.