Самодельное отопление дома

19.10.2013

Самодельное отопление дома

Одна из важнейших коммуникаций в каждом доме является отопление, и оно же выступает самой затратной статьей. Необходимыми тратами является покупка дорогого обогревательного оборудования: котла, радиаторов, труб, материалы для устройства дымохода, оплата выполнения работы, и постоянные траты на содержание системы.

Зато в результате у вас будет теплый и уютный дом всю зиму, с любой выбранной температурой, без влияния аварий в теплосетях. Далее, мы рассмотрим подробно создание самодельного отопления дома.

Вначале, необходимо определиться с видом отопления, который будете использовать. От этого зависит начальная стоимость оборудования, стоимость регулярного обслуживания и величина перемен в доме (например, таких как постройка дымохода).

Существуют такие виды отопления для домов:

  1. Отопление природным газом;
  2. Отопление электрическим током;
  3. Отопление твердым топливом;
  4. Отопление дизельным топливом.

Наиболее распространенным видом отопления в домах является отопления газом, отбираемым из общего газопровода. На сегодняшний день, такой тип отопления остается относительно дешевым, но все мы знаем о ситуации с опустением природных ресурсов и постоянно возрастающей ценой на газ. Используя такую схему, можно сэкономить деньги на обустройстве дымоходов.

К сожалению, много населенных пунктов не имеют подключения к магистрали газоснабжения. Спасением для них является электрическое отопление. Электрические котлы не требуют обустройства системы выведения дыма и достаточно компакты.

Один недостаток в том, что они потребляют большое количество энергии, с обеспечением которой не всегда может справиться местная трансформаторная подстанция. Стоимость содержания электрического котла выше, чем газового.

Если вам не подходит, ни отопление газом, ни электричеством, то можно отапливать дом твердым топливом, таким как дрова, уголь, картон или другое доступное вам сырье. Стоимость твердого топлива можно считать  не высокой, но, кроме цены, присутствуют и недостатки такого вида отопления.

К  ним относится сложность транспортировки, необходимость наличия пространства для хранения, и постоянная ручная подача сырья в котел. К тому же, устройство дымохода, для отопления твердым топливом, намного сложное.

Отопление дизельным топливом является очень дорогой системой в устройстве и эксплуатации. Для этого, также, понадобятся резервуары для хранения топлива. Из-за чего, подобные системы используются только в особых случаях.

Из чего состоит система отопления

Когда вы определились с выбором системы, то можно и рассмотреть ее структуру. Главным элементом, который и производит тепло, является - котел.

Сейчас мы не будем заострять внимание на выборе котла.

Нагретая вода поступает от котла к радиаторам, по трубопроводу, посредством сил естественной циркуляции горячей воды, или под выталкивающим действием циркуляционного насоса. Еще система оснащена расширительным баком, который компенсирует расширение горячей воды.

И еще, в системе могут быть установлены регуляторы температуры на батареях, воздушные клапаны и другое оборудование.

Системы отопления домов

Ранее в статье упоминалось о бвух вариантах движения горячей воды по трубам. Более эффективно использовать систему с электрическим циркуляционным насосом, который принудительно толкает воду.

Преимуществами такой системы являются: необходимый небольшой диаметр отопительных труб, способность регулирования требуемой температуры, высокая температура воды, которая возвращается в котел.

Естественная циркуляция воды основывается на природном движении жидкостей с разной плотностью (горячая вода имеет большую плотность нежели холодная, поэтому выталкивает ее, продвигая дальше по системе, до самого котла, после чего воды меняются местами и все повторяется).

Такая система имеет меньшую эффективность, и для ее использования требуются трубы большего сечения.

Варианты прокладки трубопровода в самодельном отоплении дома

Системы отопления бывают исполнены в двух вариантах: однотрубные и двухтрубные.

Большей эффективностью обладает двухтрубная система, потому что она позволяет равносильно прогревать каждое помещение.

Двухтрубная система, в свою очередь, может быть:

  • параллельной – при параллельном соединении радиаторов;
  • или лучевой (другое название - коллектороной) – когда, от общего коллектора, трубы ответвляются к каждой батарее отопления. Единственный минус такой системы – это большое количеству труб, и соответственно, более дорогая начальная стоимость всей системы.

Однотрубная система является цепью соединенных радиаторов в последовательном порядке. В этом случае, последняя батарея будет самой холодной, а первая самой горячей. Единственный плюс такой системы – это небольшое количество труб.

Выбираем трубы для отопления

На сегодняшний день, лучше использовать полипропиленовые трубы, для отопления дома, потому что они достаточно долговечны, недорогие и требуют гораздо меньше труда для их монтирования.

Выбираем радиаторы

Со своей задачей хорошо справляются алюминиевые радиаторы. Но для квартир рекомендуется использование биметаллических радиаторов, которые хорошо справляются с перепадами давления в центральной магистрали и с агрессивностью тамошней воды.

А для частного дома, где нет проблем с перепадами давления в системе и с качеством используемой воды, достаточным будет использование алюминиевых радиаторов, которые имеют меньшую цену.

И еще вдобавок важный практичный совет для самодельного домашнего отопления.

Если вы все же решите, что сами не справитесь с некоторыми работами по созданию домашнего отопления, и будете обращаться к специалисту для помощи, то лучше начинайте ремонт ранней весной.

Именно в это время, пока не начался сезон массовых ремонтов, стоимость подобных услуг будет иметь наименьшую стоимость. И наоборот, в пик сезона летом, или осенью, перед самым приходом холодов, такие работы будут иметь максимальную стоимость и свободных специалистов в это время меньше всего.

В остальном же, работа требует денег, времени, и сил, но проделать все самостоятельно тоже можно. Проявите достаточный интерес и настойчивость, и тогда у вас обязательно все выйдет.

Как же хорошо жить в собственном жилье, за которое не надо каждый месяц платить арендную плату. Вы можете найти новостройки подмосковья на сайте premierdevelopment.ru. Здесь представлена подробная информация обо всех предложениях.