Система индивидуального водоснабжения

14.01.2014

Строительство и проектирование частного дома – многогранный и многоэтапный процесс, требующий подключения большого количества специалистов. В данной статье речь пойдет о водоснабжении. Зачастую строители частных домов сталкиваются с проблемой отсутствия централизованного водоснабжения.

В таких случаях чуть ли не единственным выходом является бурение артезианской скважины. Бурение и монтаж такой скважины требует использования сложного технического оборудования, но основным и самым важным здесь является водный насос.

Его выбор зависит от нескольких параметров, как то: глубина загрузки, требуемая кубатура, способ обустройства, марка насоса. Так, меньший по размерам насос Grundfos обойдется дороже, чем те же Lowara и Pedrollo (наши Водометы в расчет не берем).

Перед строительством скважины необходимо в первую получить разрешение на проведение работ по бурению и использование недр. Для строительства скважин используется два типа оборудования:

  • Малогабаритная установка;
  • Установка на базе автомобиля КАМАЗ (для глубины до 300 метров).

Подъем воды на поверхность осуществляется при помощи прочных труб, изготовленных из НПВХ. Такие трубы являют собой отличное сочетание пластичности и прочности и легко выдерживают давление грунта, не ломаясь и не деформируясь при сейсмической активности в регионе.

Выбор подрядчика сопряжен с рядом моментов, на которые обязательно нужно обратить свое внимание:

  • Так как деятельность лицензируемая, то нужно проверить пакет документов подрядной организации, в противном случае Вы можете стать владельцем незаконной скважины, а это уже наказуемое деяние;
  • Техника для бурения должна быть в надлежащем состоянии;
  • В идеале воспользоваться рекомендациями тех, кто уже работал с данной организацией;
  • Навыки и умения строителей подтверждаются документами специальности;
  • И в конце концов неплохо было бы изучить имеющийся у организации опыт в виде списка сданных объектов.

При монтаже скважины необходимо в обязательном порядке учитывать необходимость ремонта конструкции, скважинного фильтра, обсадной трубы и насоса. По окончании всех работ необходимо произвести затрубное цементирование ствола скважины, затем обсыпать гравием рабочую часть фильтра, а также сделать опытные заборы воды из скважины.

Таким образом, к бурению скважины для водоснабжения дома нужно подходить со всей ответственностью.