Современные отопительные системы в частных домах

14.01.2014

О преимуществах проживания в частных домах сегодня много рассказывать не нужно, ведь давно все знают, что частный дом – это большая жилая площадь, наличие собственного двора, а также полное отсутствие соседей.

Но нельзя не сказать о том, что в частных домах у владельцев могут возникнуть некоторые проблемы с отоплением, водоснабжением, освещением и даже канализацией.

Мы решили остановиться на отоплении и подробнее рассказать о том, какие бывают современные системы отопления частного дома.

Классические системы отопления

Сегодня у людей есть выбор современных отопительных систем для частных домов, которые легки в управлении и создают самые оптимальные условия для проживания в доме.

Уже давно прошли времена, когда люди отапливались только при помощи печи. Никто не будет оспаривать тот факт, что печное отопление создает в доме прекрасный микроклимат. Печка может служить оригинальным элементом при оформлении помещения.

Несмотря на все преимущества печного отопления, в нем есть и негативные стороны, которые отсутствуют в других отопительных системах. В холодную пору печь необходимо ежедневно топить, чтобы прогреть дом до оптимальной температуры, а для этого времени необходимо много.

Сегодня найти хорошего печника очень трудно. Очень часто вместо печи устанавливают специальные твердотопливные котлы, а для этого необходимо монтировать некую систему труб.

Также, если необходимо обогреть большую площадь (больше 70 кв.м.), тогда тоже возникает необходимость в установке труб. Твердотопливные котлы нельзя автоматизировать, а потому это их существенный недостаток. Такую проблему смогут решить пеллетные котлы.

Современные системы отопления частного дома

Отопление электрическое

Основным преимуществом электрического отопления можно назвать доступность и простоту. Сегодня очень трудно найти территориальную местность, где не т доступа к электроснабжению.

Электрическое отопление можно свободно регулировать. Оно бывает стационарным, а также с использованием разных переносных обогревателей.

Чтобы иметь стационарный обогрев, необходимо установить электрические котел и смонтировать систему радиаторов и трубопроводов с основным теплоносителем. Если использовать переносные обогреватели, то они должны быть установлены в каждой комнате.

Самый лучший вид обогрева при помощи электрики – это конвекторный вид. Это такие плоские радиаторы, которые можно повесить даже на стену.

Они небольшие, а потому места занимают мало. Достаточно одного электрического конвектора, чтобы обогреть комнату площадью в 10-15 кв.м.

Следует отметить инфракрасные обогреватели. Они могут за кротчайшие сроки нагреть комнату в 25 кв.м, а потому вполне его достаточно для одной комнаты.

Чаще всего люди сегодня используют масляные обогреватели. Их форма напоминает батарею. У такого нагревателя есть регулятор температуры, но процесс обогрева помещения занимает много времени. Использовать такое устройство, как основную отопительную систему сегодня нецелесообразно.

Очень быстро прогревает комнату тепловентилятор. Эта обогревательная система распространяет тепло равномерно по всему помещению. Его лучше всего использовать как небольшое дополнение к основной отопительной системе, а также использовать для быстрого прогрева помещения.

В последнее время особой популярностью пользуется установка и использование теплого пола.

Газовое отопление

Такой вид отопления подойдет тем, у кого подведён к дому газ. Если есть такая возможность, тогда газовое отопление является самым дешёвым и самым удобным. Стоимость газового котла ниже стоимости электрического, к тому же стоимость электричества намного выше стоимости газа.

При установленном газовом отоплении используют напольные, каскадные и настенные котельные. Какое именно оборудование использовать, можно выбрать исходя из размера обогреваемого помещения и от необходимости наличия горячей воды.

Также могут использоваться теплонасосы, которые основаны на прямом использовании тепловой энергии, находящейся вокруг нас (в окружающей среде). Подобные установки неплохо зарекомендовали себя в тех местностях, где имеются геотермальные источники.