Способы очистки воды от нитратов

15.01.2014

Опасность нитратов для организма человека известна давно. Нитраты являются солями азотной кислоты, которые поступают в воду с бытовыми стоками, атмосферными осадками и другими факторами. Для использования воды из скважин не лишним станет сделать анализ данной воды на наличие нитратов.

Очень высока концентрация нитратов в колодцах, скважинах, реках и озёрах. Если в исходной бытовой воде существует большое количество нитратов, необходимо проводить их удаление, используя различные специальные фильтры и системы.

Сегодня наиболее распространены для очищения воды установки обратного осмоса и фильтры с ионообменными материалами. Для удаления ионов нитратов применяются стандартные ионообменные смолы - аниониты, нитратселективные. Ионообменная смола имеет определённое количество анионов, которые обеспечивают нужную степень очистки воды. Когда смола полностью насыщается ионами, что задерживает, очистка воды прекращается.

Самым надёжным методом очищения воды от нитратов считается очистка с использованием обратного осмоса. Данный способ является более универсальным и удаляет несколько вредных примесей одновременно. Подобная система очистки обеспечивает высокое качество процесса. Однако данным методом невозможно удалить сероводород. Система способна пропускать незаряженные частицы, поэтому для качественной очистки воды ставят угольные фильтры.

Следует помнить и знать, что вода, забираемая из скважин, обязательно нуждается в очистке и непригодна для питья. Не используя современные методы, вы потребляете большое количество нитратов в пищу. Высокое содержание нитратов воде является давно установленным фактом, поэтому настолько важно использовать наиболее надёжный метод очистки воды в частном доме – обратный осмос. Оптимальную систему водоснабжения вам помогут подготовить квалифицированные специалисты.