Тросы сантехнические для чистки канализации

02.01.2014

Тросы сантехнические

Иногда приходится заниматься малоприятными вещами – прочищать туалет и пластиковые трубы в ванной. К сожалению, такие неприятности не решаются без определенной сноровки и наличия специальных приспособлений.

Прочистить засор можно своими силами: вовсе не обязательно обращаться к специалисту. Для этого исполнителям работы придется вооружиться специальными инструментами – химическими средствами, обычным вантузом, жестким тросом, содой и уксусом. Если жесткого шланга нет, то рекомендуются тросы сантехнические для чистки канализации.

 

Чистка канализации

 

С этой проблемой справиться легко, не сложнее, чем отмыть все то, что испачкано сантехником из фирмы в процессе работы. Как правило, засор в канализации обнаруживается быстро, например, когда вода попусту не сливается по трубам.

В этом случае придется взять в руки вантуз. Его нужно в воду погрузить полностью, а затем энергично сделать несколько прокачек.

Если проблема не решена, то стоит использовать сухое или жидкое химическое средство, устраняющее засор. Главное его засыпать либо залить, следуя указаниям, обозначенным в инструкции. После этого надо залить горячую воду в трубу, но только не сразу, а через некоторое время. Затем снова воспользоваться вантузом. К сожалению не всегда химические средства бывают под рукой, и поэтому в трубу насыпается соль (200-300г) и уксус (70% раствор). Далее начинается бурное кипение (реакция соли и уксуса), избавляющая от жирового засора туалет.

Все вышеперечисленные варианты проводятся обычно после осмотра сифона. Для этого он снимается и прочищается. Если вода по трубам не стекает, то в ход идет трос для прочистки канализации профессиональный либо, в крайнем случае, жесткий шланг. Эти приспособления незаменимы при сильном засоре канализации.

Оказывается, чаще всего засоряются чугунные трубы, чем пластиковые, потому что они имеют шероховатую внутреннюю поверхность, которая часто накапливает органические отложения. Пластиковые трубы гладкие и не позволяют бытовым отходам в трубопроводе задерживаться. В основном засоры наблюдаются в двух местах, на поворотах канализации и на сгибах.

 

Простейшие способы прочистки канализационных труб

 

В слив заливается небольшое количество кислоты. Ее особенность в том, что разъедает органический мусор, который в трубах накапливается, и при этом не портит пластик. Выбранное средство используется только по инструкции. Если оно не помогло решить проблему, то можно попробовать другое, более эффективное. 

Способы прочистки канализационных трубЕсли в доме нет соли, то ее можно заменить стиральным порошком либо содой. В слив необходимо засыпать 3-4 ст. ложки порошка или соды, а потом залить пол стаканом уксуса. Затем зарыть отверстие, с душа убрать распылитель, и шланг вставить в отверстие. После этого нужно взять тряпку, чтобы закрыть свободный участок, на весь напор включить горячую воду, и промыть слив. 

Слив можно прокачать вантузом. Для этого придется пробкой заткнуть отверстие, набрать в раковину либо в ванну воду так, чтобы резиновая часть вантуза скрылась. Отверстие перелива при этом рекомендуется зажимать плотно, на него можно сильно нажимать, резко дергать вверх и делать много прокачек. 

Чтобы очистить не только сифон от мусора, но и сгибы, нужно раскрутить пластиковый слив, в трубу вставить трос для прочистки канализации профессиональный, а потом его на глубину опустить вращательными движениями. Затем двигать в течение нескольких минут в стороны, вперед-назад, чтобы на него намоталась грязь, а пластичный мусор смылся водой. Проблема должна обязательно исчезнуть.

Видео: Трос сантехнический для чистки канализации