Универсальный котёл для отопления дома

18.01.2014



Сегодня большинство сел газифицированы, и специалисты утверждают, что именно природный газ самый выгодный, как топливо для генераторов тепла, но существуют такие котлы, которые могут работать от разных видов топлива, их называют «универсальными».

Универсальный котёл отопления для дома – это котёл, который способен работать на нескольких видах топлива. Чаще всего такого типа котлы приобретают владельцы загородных частных домов и коттеджей.

При установленном универсальном котле совершенно не страшно, если вдруг отключат газ или электроэнергию, ведь в самые короткие сроки можно спокойно перейти на применение (использование) иного вида топлива с целью поддержания в помещении необходимой температуры.

При приобретении универсального котла для отопления , необходимо быть предельно внимательным, чтобы не переплатить деньги за функции, которые особого значения не имеют, за избыточную мощность или же за возможность использовать ненужный вам вид топлива.

Универсальные котлы по типу топлива

Сегодня разделяют универсальные котлы по типам топлива, благодаря которым они могут работать.

Также этот фактор влияет на стоимость котлов, которая бывает разной. Чтобы создать возможность использовать разные виды топлива в одном котле, необходимо дополнить в конструкцию несколько нюансов.

  1. Котлы, которые работают на электричестве и на твердом топливе имеют маркировку «ТЭ»;
  2. Котлы, которые работают на природном газе и на твердом топливе имеют маркировку «ТГ»;
  3. Котлы, которые работают на газу, электричестве и на угле имеют маркировку «ТГЭ». Именно такие котлы и называют многотопливными отопительными котлами.

Самой большой популярностью пользуются среди потребителей котлы, которые работают на твёрдом топливе и на газу.

Они самые доступные, ведь стоимость дров и газа сегодня не очень высокая.

Из-за того, что использовано только два вида топлива, такие котлы имеют повышенный уровень надежности и высокую мощность.

Мощность универсальных котлов

Универсальные котлы для отопления могут быть самой разной мощности (от 20 и до 120 кВТ, а в некоторых случаях и больше).

Важно следовать одному правилу: от мощности котла зависит то количество топлива, которое можно в нем использовать. Если вы хотите приобрести в свой загородный дом мощный котел, тогда рекомендуем вам приобретать двухтопливный котёл или даже монотопливный.

Но если дом, в котором будет устанавливаться котел небольшой, и возможна установка котла с меньшей мощностью, тогда будет вполне разумным приобрести универсальный котел.

Универсальные котлы и их дополнительные функции

Наиболее дешевым и простым в использовании является универсальный котел без наличия каких либо дополнительных функций, который предназначен только для отопления закрытых помещений.

Но можно приобрести двухконтурный универсальный котел, который будет не только отапливать дом, но и будет обеспечивать всех домочадцев горячей водой.

Для этого необходимо двухконтурный универсальный котёл с функцией «бойлер». Также существуют котлы с встроенными чугунными плитами, на которых можно даже приготавливать пищу.

Некоторые модели универсальных котлов разработаны так, чтобы к ним можно было подключать разные дополнительные контуры отопления.

Эта функция может быть применена для отопления бассейна, бани и для создания системы теплого пола.

Чаще всего универсальные котлы напольные, а потому устанавливать их лучше с учётом всех правил пожарной безопасности и обязательно следуя рекомендациям производителя.