Установка канализации в Вашем доме

30.11.2013

Установка канализации в доме – это важный процесс, который должен быть выполнен согласно всем требованиям, иначе нельзя будет избежать неприятного запаха, протечек, застоя.

При наличии достаточного количества денежных средств лучшим выбором будет обратиться к мастеру, который специализируется на установке и проведении канализаций, однако, такие услуги имеют высокую стоимость и не каждому будут по карману.

При желании самостоятельного решения вопроса с установкой канализации, нужно сначала определиться, к кому типу относится канализация в Вашем доме. Первый тип – центральная канализация, когда существует один трубопровод, который выходит в коллектор, куда собираются отходы. Такой вариант является более предпочтительным, так как требует только подведения, и не нужно покупать очистных сооружений, что, собственно, и удорожает второй вариант.

Для монтажа в первую очередь необходимо приобрести набор сантехники, естественно, в доме существует гораздо больший простор для фантазии в виде строительства бассейна, сауна, то есть тех сооружений, которые в квартире увидишь очень нечасто. При проектировании мы Вам настоятельным образом рекомендуем обратиться в проектные организации, так как это едва ли не самый важный этап строительства канализации, здесь необходимо соблюсти все строительные и санитарные нормы.

Монтаж канализации собственным руками имеет одно неоспоримое преимущество – Вы знаете все слабые места конструкции и сможете их починить при необходимости.

Деятельность по монтажу начинается с установки очистного сооружения, чаще всего таковым является септик. После начинается прокладка труб, причем трубы иду снизу от очистительного сооружения. После окончания сборки в обязательном порядке необходимо проверить всю сеть на наличие протечек и слабых мест, чтобы избежать негативных последствий в будущем. Осуществляем утепление труб и засыпка, если таковое предусмотрено проектом.

Независимо от того, кто проводит канализацию в Вашем доме, опалубка стен должна производиться профессионалами, не стоит экономить на таких вещах. Основной проблемой при использовании канализации является засор. В простых случаях здесь справится обычный вантуз, при более серьезных засорах требуется помощь специалиста. Другой частой проблемой является течь. Если труба пластиковая, то кратковременного результата поможет достичь эпоксидный клей, но трубу в любом случае придется менять.