Утепление водопровода в частном доме: технология и причины

18.01.2014

Теплоизоляция труб

Многие обладатели частных домов рано или поздно сталкиваются с проблемой замерзания своей водопроводной системы. Оказавшись в подобной ситуации эти люди, начинают лихорадочно искать в интернете и справочниках возможные пути решения этой проблемы. Однако что-то делать в тот момент, когда труба уже замерзла, безусловно, поздно. Единственный выход заключается в том, чтобы заранее задуматься о вероятности подобной ситуации и провести утепление водопровода. В частном доме это вполне возможно сделать даже своими руками.

Для того чтобы провести  утепление труб до них необходимо  до них для начала добраться. Согласно гостам трубы размещаются под землей на глубине не менее 0,5 метра. Конечно, чем глубже закопана труба, тем меньше шансов, что она замерзнет зимой. Но и утеплить глубоко закопанную трубу тоже достаточно проблематично.

 

Материалы, применяемые для теплоизоляции труб 

 

На сегодняшнем рынке, можно выбрать самые различные утеплительные материалы. Главная проблема заключается в том, чтобы выбрать материал идеально подходящий именно для вашей водопроводной трубы. При этом в первую очередь следует обратить внимание на требование к технологиям его монтажа, пожаро- и водо- стойкость. Кроме этого от материала утеплителя требуется:

  • Низкая теплопроводность
  • Устойчивость к внешним воздействиям различного типа
  • Водонепроницаемость
  • Устойчивость к длительному термическому воздействию

Опираясь на вышеперечисленные требования можно  подобрать материал, который в наибольшей степени подходит для теплоизоляции вашего водопровода. Обратим внимание на наиболее популярные из них:

  • Наиболее популярным материалов в России на сегодняшний день является стекловата. Используется  в основном для теплоизоляции трубосистемы состоящей из металла или пластика. Среди недостатков отмечают  обязательное требование к дополнительной изоляции данного материала.
  • Еще одним распространенным на российском рынке утеплителем является минеральная вата. Данный материал отличается в первую очередь удивительной простотой монтажа. К сожалению, цена ограничивает его массовое применение.
  • Также при самостоятельном утеплении водопроводных труб зачастую используются различные виды пенопласта. Данный утеплитель недорог, удобен и полностью соответствует всем требованиям к хорошему теплоизоляционному материалу.

 

Монтаж теплоизоляции водопровода

 

Монтаж теплоизоляции водопровода

Практически все применяемые сегодня теплоизоляционные материалы имеют схожие требования установки и монтажа.  Утепление водопровода в частном доме не слишком отличается от утепления водопровода в многоэтажке. В обоих случаях необходимо нанести теплоизоляционный материал, посредством специальных скорлупок. Отдельные скорлупки используются на сгибах и резких поворотах трубы. После закрепления материала на трубах, скорлупки снимаются.

Хочется отметить также, что после теплоизоляции водопровода, тепло сохраняет не утеплительный слой как может показаться. Тепло сохраняется благодаря воздушному слою между трубой и утеплительным материалом. Во время монтажа теплоизоляционного слоя необходимо, сохранять максимально возможную герметичность, чтобы не допустить девальвации свойств воздушной подушки.

Даже если не обращать внимания на то, что работы по проведению утепления водопровода не отличаются достаточной технической сложностью проводить их лучше всего в летнее время года. В первую очередь это связано с  невозможностью добраться до трубы находящейся в мерзлой почве. Кроме того все работы по утеплению становятся бесполезны если труба треснет под воздействием морозов.  Поэтому  как говориться в старинной русской пословице: «запрягай сани пока  лето».

Видео: Утепление водопровода в частном доме