Водоснабжение многоквартирных домов

03.01.2014

Жителей городских домов редко интересует,  какая схема водоснабжения многоквартирного дома, в котором они проживают.

Это связано с тем, что всю инженерную водопроводную систему обслуживают специальные службы по эксплуатации.

Если говорить об её установке, то это происходит в момент постройки дома и полностью зависит от тех, кто проектирует водопроводную систему.

Но бывают ситуации, когда люди вынуждены вмешаться для улучшения качественных показателей системы. Для этого необходима замена насосного оборудования.

Схема водоснабжения многоквартирного дома характеризуется потреблением большого количества воды. Так же режим функционирования насосной станции бесперебойный и длится 24 часа в сутки.

Из-за этого к насосным станциям, которые устанавливаются в жилых секторах, предъявляются высочайшие требования по надежности и качеству изготовления и установки.

С самого начала, в процессе строительства многоквартирного дома , проектировщик подбирает насосное оборудование, которое способно выдерживать большие нагрузки.

Схема водоснабжения многоквартирного дома составляется с учётом всех особенностей использования конструкции, расчетов возможного в дальнейшем потребления воды и существующих норм и правил.

С такой целью сегодня используют специальные насосные станции, у которых главная задача – это поддержание постоянного и бесперебойного давления в самой системе водоснабжения при расходе воды. Этот критерий особо актуален в час пик, именно тогда осуществляется максимальный расход воды. Это время утреннее и вечернее.

 

Чтобы решить такую проблему, в жилых зданиях ещё на входе устанавливают насосную повысительную станцию (станция с очень высоким давлением). В такой станции устанавливаются два и более многоступенчатых насоса, которыми управляют частотные преобразователи.

Это такое электронное устройство, управляющее скоростью вращения насосного двигателя, при поддерживании постоянного давления в водопроводной системе. Информация о давлении устройство получает от специально установленного на выходе датчика давления для насосной станции.

Использование частного регулирования позволяет экономить электроэнергию за счет потребляемой мощности управляемого двигателя, что полностью соответствует необходимому потреблению воды.

От величины расхода зависит потребляемая мощность. Если вода не расходуется, тогда автоматика насосную станцию остановит до появления очередного расхода в системе (кто-то в своей квартире откроет кран).

Водоснабжение в многоквартирных домах – это очень важная система, которая необходима для комфортного проживания всех проживающих в доме людей. Оборудование, которое было установлено на самом начальном этапе, рассчитано на длительный срок эксплуатации при самых разных нагрузках и при бесперебойной работе.

Именно поэтому необходимо подобрать качественное насосное оборудование, которое предназначено для домов с большим количеством квартир. Лучше доверить выбор установки профессионалу!

Сегодня продается большое количество разных насосных установок от отечественных и зарубежных производителей, которые отличаются друг от друга своими техническими характеристиками и стоимостью.

Обычно, существенную роль при выборе насосного оборудования является фирма и страна-производитель, долговечность и надёжность. Немаловажен уровень шума, который сопровождает работающую насосную установку.