Возможен ли монтаж газового котла своими руками

22.10.2013

 

 Монтаж газового котла отопления, своими руками, это дело хотя и возможное, но очень и очень ответственное.

Ведь от правильности, ваших действий, от качества проведенных работ, и использованных при монтаже газового котла, материалов, может зависеть не только ваша жизнь, и жизнь ваших близких, но и жизнь посторонних людей, в том случае, если котел устанавливается,  к примеру, в квартире, многоэтажного жилого дома.

Здесь каждая ошибка, ценою в жизнь. Поэтому, решаться на это дело, нужно, только если вы полностью уверенны, в своих силах, знаниях, и умениях.

Вообще, газовые котлы, как центральные элементы системы отопления, приобретают, все большую популярность. Это связанно с тем, что у этих устройств, есть ряд очень серьезных преимуществ, некоторые из этих преимуществ, мы перечислим:

- экономичность;

- высокая функциональность;

- экологичность, в сравнении с другими вариантами;

- простота;

- высокий уровень безопасности, качественных современных моделей газовых котлов;

Но, само использование газа, в виде топлива для газового котла отопления, делает эксплуатацию подобных приборов, все-таки весьма не безопасной.

Поэтому, для того, чтобы получить разрешение от соответствующих органов, на установку газового котла отопления, вам придется хорошо постараться.

  Основные требования, для установки газового отопительного котла 

 Если обобщить, то основные требования можно разделить, на три больших группы:

- требования к помещениям;

- требования по расстоянию от стен и так далее;

- требования к материалам стен и пола, в помещении, где устанавливается котел;

Требования, в различных регионах, могут слегка различаться, но в целом они таковы: высота потолка в помещении, в котором будет расположен котел, должна быть не менее двух метров.

Общий объем этого помещения, должен быть не меньше четырнадцати кубометров,  ширина дверного проема, должна составлять не меньше восьмидесяти сантиметров, помещение должно иметь окно, и специально предусмотренные для вентиляции отверстия.

Стены в помещении, в котором находится котел, должны состоять из негорючего материала, камень, бетон, кирпич, глина,  шлакоблоки, и тому подобное. Расстояние между котлом и стеной, должно быть больше десяти сантиметров.

Если же стены могут возгораться, к примеру, в деревянном доме, их необходимо закрыть асбестовыми листами, по крайней мере, поблизости от котла, а так же сверху кровельной сталью. Пол так же не должен быть горючим, или же, на него, кладутся бетонные конструкции, не менее десяти сантиметров в толщину, а сверху нужно положить, миллиметровый слой стали.

Каждый котел, в обязательном порядке, снабжается каналом, для удаления сгоревшего топлива, нормальными словами, это называется дымоход. Дымоход, должен находиться в десяти сантиметрах от стены, а к тому же, стена должна быть оштукатурена, или выполнена из негорючего материала.

Когда вы будете проводить монтажные работы, температура в помещении, должна быть не ниже пяти, и не выше тридцати пяти градусов.

  Монтаж настенного котла 

 Процесс монтажа газового отопительного котла, будет гораздо проще, если ваш котел, оснащен коаксиальной трубой. В этом случае, вам не придется монтировать дымоход, а это уже неплохо.

В первую очередь, на стену укрепляется кронштейн, он должен идти в комплекте с котлом. Очень важно, чтобы кронштейн, был укреплен, ровно и, разумеется, надежно. Правильность установки, можно проверить обычным отвесом.

Далее монтируем сам котел, и проверяем надежность его монтажа. После этого, на входе воды, в котел, устанавливают сетчатый фильтр на все сгоны, нужно устанавливать, шаровые клапаны. Так же стоит проверить, удалены ли все заглушки, которые устанавливаются на заводе, чтобы котел не засорялся.

Что касается, подключения котла, к газовым магистралям, то эти работы, проводятся только работниками соответствующих служб. Ну а перед запуском котла, необходимо заполнить отопительную систему, водой. Чем эта вода будет чище, тем дольше и стабильнее проработает и котел, и вся система в целом.

Если же котел напольный, то для того, чтобы смонтировать дымоход, вам лучше пробить два отверстия в стене, одно рабочее, а другое, так сказать техническое.

Напольный котел, обычно устанавливают в отдельном помещении, которое отвечает всем описанным выше требованиям безопасности. 

Кроме того, что такой котел ставится на ножки, а не монтируется на стену, в целом, принципиальных отличий в монтаже напольного котла, нет.

Его нужно располагать, как можно дальше от источников пламени, таких как газовая плита, или что-либо другое.

Если котел одноконтурный, то есть система в целом замкнутая, то роль входного фильтра снижается, но не исчезает совсем.

Так например, при циркуляции воды по системе, в нее могут попадать, различные кусочки ржавого метала, от старых чугунных батарей, если конечно вы такие используете. Но в целом, угроза засорения для таких котлов, куда меньше, чем для двухконтурных.

  Профилактика 

 Не забывайте, периодически проверять, герметичность газового соединения, работоспособность основных узлов и комплектующих, как газового котла, так и всей отопительной системы в целом. Не оставляйте газовые котлы, на длительное время  без присмотра.

Помните, что выход из строя отопительного котла, скажем в двадцатиградусный мороз, может стать очень серьезной проблемой, и вывести из строя, всю отопительную систему, вашего жилища.

Так же еще раз напомним, подключение любого типа котла, к газовой магистрали, производится только специалистами соответствующих служб.

 Выводы 

 Газовый котел, на сегодняшний день, является одним из наиболее оптимальных вариантов отопления, для практически любого жилья, и нежилых помещений. Но из-за особенностей газа, это решение, все, же имеет достаточно высокую степень опасности.

Поэтому монтаж газового котла, собственными руками, это очень ответственное и серьезное дело.

Для монтажа подобного оборудования, существует ряд строгих требований, которые необходимо выполнить, чтобы получить разрешение, на установку и эксплуатацию газового отопительного котла.

Более того, подключение такого котла, собственно как и любого оборудования к газовой магистрали, осуществляется  исключительно работниками газовых служб.

А еще, в процессе эксплуатации, за состоянием котла, нужно внимательно следить, ибо даже безопасная поломка газового котла, может вызвать серьезные неудобства, и финансовые затраты.