Выбор котла отопления для дома

11.12.2013

 

На сегодняшний день существует огромный выбор отопительных котлов различных марок и производителей. Однако следует учесть особенности установки и эксплуатации котла. Выбор котла отопления для дома необходимо осуществлять, зная его основные технические характеристики и сравнив  различные модели.

Выбор котла, исходя из его мощности

Основной параметр, на который следует обратить внимание – это мощность. Мощность котла определяется в соответствии с количеством  тепла, которое теряет помещение. И мощность  и теплопотеря измеряются в кВт.

Теплопотеря может составлять от 70 до 250 Вт/м2. Она изменяется в зависимости от качества утепления помещения. Кроме того, нужно учитывать, что котел используется не только для обогрева помещения, но также для нагрева воды.

Минимальная мощность, которой должен обладать котел должна быть равна 24кВт. Ее имеют наиболее востребованные модели.

Потребность горячей воды должна определяться с учетом расхода воды одновременно включенных приборов. Например, если вы допускаете одновременное включение смесителей в ванной, душе и на кухне.

Учтите, что мощность котла не может быть меньше мощности для отопления помещения и подачи горячей воды.

Виды котлов

Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. При помощи одноконтурного котла можно обогревать помещение, а для нагрева воды необходимо использовать бойлер.

Одноконтурные котлы с внешним бойлером стоят дороже и занимают много места. К тому же мощность, необходимая для их работы составляет более 35 кВт, а емкость бойлера при этом должны быть больше 100 л.

Двухконтурные котлы нагревают воду без помощи дополнительных приборов. Как правило, они включают в себя проточный теплообменник, либо бойлер.

Более эффективны котлы со встроенным бойлером, так как качество их работы не зависит от температуры внешней среды.       

К достоинствам двухконтурных котлов можно отнести компактные размеры, а также минимальные расходы на монтаж и комплектацию.

Кроме прочего, котлы подразделяются на группы, в зависимости от вида топлива, на котором они работают.

Самый распространенный тип – газовый котел.  Главным достоинством этого типа является его сравнительная экономичность и доступность подключения. Далее следуют электрические котлы. Они более удобны в эксплуатации, чем газовые, так как не требуют наличия дымохода, более компактны и легки в обслуживании.

К существенным недостаткам этих котлов следует отнести обязательное наличие трехфазного напряжения и большие расходы электроэнергии.

В пользу газового котла говорит и то, что бойлеры, которые нагреваются от газового котла, также более удобны и экономически выгодны, чем электрические. К примеру, 100-литровый бойлер нагревается обычным 24 кВт котлом менее чем за полчаса, такой же электрический за три и более часа. Электрический котел может быть выходом в ситуации отсутствия газопровода.

Выбирая газовый котел, учитывайте соотношение величины давления газа с максимальной мощностью котла.

Котлы также подразделяются на дымоходные и турбированные. Дымоходные котлы работают при помощи естественной тяги, которая выводит наружу дымовые газы через дымоход. Они имеют открытую камеру сгорания, горение в которой происходит за счет поступления кислорода из котельной.

Турбированные котлы имеют закрытую камеру сгорания. Дымовые газы выводятся при помощи вентилятора и подачи воздуха по коаксиальной трубе.

По внутренней трубе, выходящей через отверстие в наружной стенке на улицу, горячие газы уходят наружу, по наружной трубе в камеру сгорания поступает воздух. Плюсом такой системы является отсутствие дымохода.

Котлы могут быть настенными и напольными. У настенных теплообменник изготовлен из меди, что ограничивает их мощность 35 кВт. Кроме того, что они имеют  ограниченный срок эксплуатации, им может навредить мощность, превышающая 35 кВт.

К плюсам относятся небольшой вес (до 40 кг) и размер, хорошая комплектация. Корпус содержит насос, расширительный бак, группу безопасности и прочее.

Напольные котлы содержат теплообменник из чугуна. Вес их намного больше – от 100 до 150 кг. Размеры также превышают размеры настенных. Для работы напольного котла требуется дополнительно установить устройства, которые у настенного котла входят в комплектацию. Плюсами напольных котлов являются длительный рок службы и большая мощность.

Существует такой тип котлов как конденсационный. Принцип их работы очень отличается от традиционного. Они имеют очень высокий КПД – 110 %.

Теплообменник изготовлен из нержавеющей стали, что увеличивает срок их службы в несколько раз. Настенные конденсационные котлы компактны и достаточно мощны (до 100 кВт). Единственный недостаток состоит в необходимости отвода конденсата в канализацию.

Экономичность и безопасность

Осуществляя выбор котла отопления для вашего дома, следует учитывать его КПД и экономичность. КПД в среднем составляет 90-93%. Для экономии энергоресурсов котла необходимо хорошо утеплить помещение.

Еще один способ экономии – использование датчика комнатной температуры и программатора. При помощи программатора можно установить два режима температуры – обычный (когда вы находитесь дома) и экономный (когда вы спите или на работе). Так можно сэкономить до 30 % энергии.

Современные модели котлов оснащены системой самодиагностики и безопасны в использовании. Система автоматически блокирует работу котла при возникновении любых неполадок.

Если пропадает огонь, отсутствует тяга или происходит перегрев воды – после устранения неполадки требуется включить котел вручную.

Если  внезапно падает водяное давление или нет электричества –  котел сам включится после того, как причина блокировки исчезнет.

Выбирая модель котла, остановитесь на том, который легко ремонтировать и на который легко будет найти запчасти.

По цене котлы подразделяются на три группы: эконом, комфорт и элит.

Первые – наиболее популярные, имеют минимальный набор комплектации и функций, низкую цену. Котлы из второй группы дороже и лучше укомплектованы. Третьи – самые дорогие и наиболее удобны в использовании, имеют дополнительные функции.