Циркуляционные насосы в системе отопления.

29.11.2013

Одним из основных и важных элементов современных систем отопления, оснащенных теплоносителем с искусственной циркуляцией является циркуляционный насос, который имеет 2 основных разновидности:

  1. Циркуляционный насос с «сухим» ротором. В таком насосе электродвигатель не имеет соприкосновения с перекачиваемой жидкостью, а его насосная часть герметично защищена при помощи скользящего торцевого уплотнителя. Достоинством насоса данного типа является  высокий показатель КПД, который может достигать 80%, поэтому циркуляционные насосы с «сухим» ротором применяются для перекачки больших объемов водных масс, к примеру, в централизованных котельных. Охлаждают насосы такого типа воздушным обдувом, который осуществляется вентилятором, закрепленным на валу двигателя, поэтому работа насоса сопровождается высоким уровнем шума.
  2. Циркуляционный насос с «мокрым» ротором работает  с непосредственным погружением ротора электродвигателя и рабочего колеса в перекачиваемую жидкость, которая служит для охлаждения и смазывания подшипников. Статор, проводящий электрический ток, защищается от проникновения теплоносителя при помощи специального немагнитного стакана из нержавеющей стали. Насос такого типа имеют ряд преимуществ: низкий уровень рабочего шума; длительный срок эксплуатации без технического обслуживания; небольшая масса и габариты; установка непосредственно на трубопроводе; состоит из небольшого количества легкозаменяемых блоков. Недостатком насоса этого типа является его малый КПД, который составляет всего 30-50%.

Показателями и параметрами выбора циркуляционного насоса служат показатели его подачи и напора. Зачастую, в автономных системах отопления частных домов применяют насосы с мокрым ротором.