Отопление в современном деревянном доме

18.01.2014

Как и в любом другом случае, отопление в деревянном доме должно рассматриваться в индивидуальном порядке. Но не будем забывать, что дерево очень плохо проводит тепло, поэтому обладает отличной теплоизоляцией. Основным фактором при проектировании отопления в деревянном доме является качество использованной при строительстве древесины, естественно, кроме этого учитывается и площадь, но определяющий фактор именно такой. Всем известно, как раньше решался вопрос с отоплением в русском деревянном доме – русская печь приходила на помощь. Однако, сегодня такой способ отопления становится не слишком актуальным – печь нужно постоянно подтапливать, а это затраты времени и труда, кроме этого печь занимает достаточно много места в доме. Современность такова, что уже давно существуют более изящные решения, о них и пойдет речь в данной статье.

После проведения государственной программы по газификации села в России, большая часть домов теперь подключена к природному газу. Решение уже напрашивается само по себе – газ должен быть использован для отопления. В самом деле, газ, которым богаты недра нашей необъятной страны, является универсальным и, что немаловажно, недорогим средством, которое может быть использовано для отопления. Тем более, что и необходимое оборудование не стоит диких денег. Для такого вида отопления необходимы лишь газовый котел и, собственно, радиаторы. Мало того, что система проста в конструкции, так и ее настройка не требует особого образования, а это огромный плюс, если учитывать то, что в деревне по большей части живут люди преклонного возраста, которым зачастую очень трудно разобраться в этом море кнопок, функций и настроек.

Система отопления устроена следующим образом: вода нагревается в котле, затем она по трубам начинает поступать в радиатор, нагревая его. Происходит непрерывная циркуляция воды в замкнутой системе – все просто. По факту деньги тратятся исключительно на газоснабжение.

Кроме этого существует такая разновидность котлов, как комбинированные. Этот вид котлов может работать на нескольких видах топлива – газ, жидкое топливо, электроэнергия. Такие котлы целесообразно ставить для диверсификации риска потери топлива (авария на газопроводе, например). Таким образом, за счет всеобщей газификации на селе можно теперь достичь широкого спектра целей, которые изначально вряд ли вкладывались в проект.